Судья разъясняет: семинар с Натальей Морозовой в РУДН

Теория государства и права, философия, право — дисциплины знакомые студентам-юристам. Но если посмотреть на современный юридический рынок, то он требует от молодого специалиста не только теоритические знания, но и практические.

12 ноября для студентов юридического института РУДН провела семинар Наталья Морозова, к.ю.н., судья Третьего арбитражного апелляционного суда, доцент Сибирского федерального университета. Приглашенный спикер рассказала об особенностях рассмотрения споров и обжаловании актов органов местного самоуправления в арбитражных судах.

«Каждому юристу в своей практике придется неоднократно спорить с органами государственной власти и органами местного самоуправления. В этой связи важно знать и понимать, что, как и где обжаловать», — Наталья Морозова.

Темы семинара:

• компетенции арбитражных судов по рассмотрению споров об обжаловании актов и действий органов местного самоуправления;
  • особенности оспаривания актов и действий органов местного самоуправления в арбитражном судопроизводстве;
  • спорные вопросы, возникающие при рассмотрении споров об оспаривании актов и действий органов местного самоуправления в арбитражных судах.

Практические советы, на что обращать внимание будущим юристам при подготовке процессуальных документов об обжаловании актов органов местного самоуправления в арбитражных судах:

1. предмет оспаривания (ненормативные правовые акты, действия, бездействия);
  2. особенности рассмотрения данной категории дел от иных:
  • формальные требования к процессуальным документам;
  • срок исковой давности;
  • отсутствие досудебного порядка урегулирования споров;
  • размер государственной пошлины;
  • невозможность применения упрощенного производства;
  • предмет доказывания;
  • бремя доказывания и др.
  • неприменение принципа состязательности;
  • требования по явке сторон в суд;
  • принятие обеспечительных мер;
  • правовая природа решения арбитражного суда;
  • исполнение решения арбитражного суда;
  • неприменение института астрента (судебной неустойки);
  • особенности обжалования решений арбитражного суда;
  • распределение судебных расходов;
  • возможность комбинирования имущественных и неимущественных требований.

По теме семинара разобрали стратегии ведения дел, в частности, стратегия заявления требований об обжаловании актов органов власти и имущественных требований (одновременное или последовательное заявление требований). В ряде случаев последовательное заявление требований позволяет заявителю более выгодно использовать нормы о распределении бремени доказывания, в то время как при одновременном заявлении сторона может потерять преимущества, которые предусмотрены законодательно.

«Был комментарий судьи относительно юридической техники при составлении искового заявления. На мой взгляд, данный вопрос не представлял никакой особой сложности. Просто необходимо всё изложить так как было в хронологической последовательности. Однако, Наталья Морозова дала пояснения, каким образом должно строиться изложение своей позиции в исковом заявлении и как должен быть оформлен текст.

Рано или поздно любому юристу придётся столкнуться с составлением исков. Поэтому, для того чтобы не допустить типичных ошибок при составлении искового заявления, необходимо заранее знать все практические тонкости», — Василий Карпов, магистр кафедры муниципального права.

«Очень здорово, что в процессе учебы у нас есть возможность пообщаться с практиками. На семинаре было затронуто много интересных аспектов, причем с точки зрения не только норм права, но и стратегии ведения дела в суде», — Елистратова Виктория, студентка IV курса юридического института, лаборант кафедры муниципального права.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.