Виктория Волкова, главный библиотекарь Научной библиотеки РУДН — победительница Всероссийского конкурса университетских библиотекарей

Виктория Волкова, главный библиотекарь научной библиотеки РУДН — победительница II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лаборатория лидерства — 2022: лучший университетский библиотекарь». Виктория была в числе лидеров на протяжении всех этапов конкурса и стала лучшей среди 136 своих коллег со всей России. Торжественная церемония объявления результатов и награждения победителей состоялась в Йошкар-Оле — библиотечной столице России 2022 года.

4 тематических этапа оценивались до 25 баллов каждый. Виктория Волкова суммарно набрала 94,39 балла. В качестве награды ей предстоит обучение в Школе управления «Сколково» по программе «Симулятор трансформации университета: открытое соревнование». Также она пройдет стажировки в библиотеках Томского государственного университета и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Этот конкурс открыл мне глаза на то, сколько важного и интересного происходит в нашей профессиональной сфере. Я благодарю РУДН за поддержку. На победу меня в первую очередь мотивировали не личные профессиональные амбиции, а ответственность перед университетом, желание достойно его представить на всероссийском уровне. Самые теплые слова благодарности моим коллегам, которые на протяжении всех этапов болели за меня, поддерживали и помогали. Это наша общая победа.

Виктория Волкова
Главный библиотекарь научной библиотеки РУДН

РУДН принял эстафету от Марийского государственного университета, библиотекарь которого победила в прошлом году.

Библиотека — это сердце любого университета. У РУДН здоровое, хорошее, доброе сердце. Конкурс — это сильная поддержка не только университетов, но и всего гуманитарного российского сообщества. Всегда знал, что наша библиотека лучшая, теперь об этом знает вся страна. Всех приглашаю в РУДН. В следующем году мы постараемся достойно передать эстафету.

Олег Ястребов
Ректор РУДН

Победитель конкурса приносит и новый статус городу, в котором живет и работает: Москва объявлена «Университетской библиотечной столицей России — 2023». Эту эстафету она перенимает от Йошкар-Олы.

Образование — личное дело каждого, но оно незаменимое. Книга и лучший друг, и лучший помощник в саморазвитии, лучший инструмент для образования. Большое спасибо команде, которая завоевала кубок для нашего города. И с большим удовольствием передаю эстафету столице нашей Родины — Москве. Поздравляю команду библиотеки РУДН с победой!

Евгений Маслов
Мэр Йошкар-Олы

По мнению Михаила Афанасьева, президента Российской библиотечной ассоциации, объявившего новую Университетскую библиотечную столицу, вузовские библиотеки в настоящее время находятся среди лидеров библиотечного дела, судя по той динамике, с которой в них происходят перемены, и этот Конкурс — еще одно тому доказательство.

В прошлом году мечтали встретиться очно в Йошкар-Оле. Очень рада, что это получилось. Те проекты, которые мы видели, это прорывы, и я очень надеюсь, что эти планы можно будет внедрять и масштабировать. И наше сообщество мы расширим

Елена Бейлина
Главный редактор журнала «Университетская КНИГА», соорганизатор Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства»

Ознакомиться с результатами Конкурса можно на сайте.

Справочно:

• «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь» — конкурс профессионального мастерства, направленный на выявление лидеров среди сотрудников вузовских библиотек.
  • Участие в проекте позволяет выявить социально, культурно и научно значимые проекты библиотеки, подтвердить ее значимую роль в стратегии развития университета.
  • Организаторами Конкурса выступают Образовательная система Лань, Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов и журнал «Университетская КНИГА».
  • Первый этап конкурса «Центр содействия публикационной активности» был посвящен развитию культуры чтения, вопросам профессиональной научной коммуникации и этике научных публикаций, а также внедрению практик «открытой науки» в вузовской среде. Второй этап «Центр коммуникаций» включал в себя задания по работе с библиотечными соцмедиа и вопросы о развитии медиапространства библиотеке. На третьем этапе «Центр развития» определялись знания и навыки в организации проектной деятельности библиотеки вуза. На заключительном этапе «Центр международного содействия» библиотекари представили свое видение роли университетских библиотек в создании среды для межкультурного взаимодействия.

Фото: оргкомитет конкурса «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь»

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.