Делай мир лучше силой своего мастерства: студенты РУДН — победители чемпионата по стандартам Ворлдскиллс

В Российском университете дружбы народов прошел II Вузовский чемпионат по стандартам Ворлдскиллс, участие в котором приняло 19 студентов с 3 основных учебных подразделений: инженерная академия, экономический факультет (институт мировой экономики и бизнеса), высшая школа промышленной политики и предпринимательства.

Это мероприятие — самый масштабный студенческий чемпионат, девиз которого — «Делай мир лучше силой своего мастерства». Каждый год от участников требуется демонстрация hard и soft skills, стрессоустойчивости и психологической готовности к конкурентной борьбе. Победители вузовского этапа встречаются в финале ежегодного Национального чемпионата «Молодые профессионалы», чтобы защитить честь Университета, получить шанс войти в состав национальной сборной России и выступать на международном уровне.

Студенты РУДН продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и мастерства в своих областях. Они не только отвечали на теоретические вопросы, но и готовили собственные проекты в рамках конкурсного задания.

Победителями стали:

Компетенция «Архитектура»

• Ⅰ место — Дмитрий Салимовский, инженерная академия, «Архитектура», Ⅲ курс.
  • Ⅱ место — Анастасия Люботина, инженерная академия, «Архитектура», Ⅲ курс.
  • Ⅲ место — Мария Орехова, инженерная академия, «Архитектура», Ⅲ курс.

Компетенция «Предпринимательство»

• Ⅰ место — Юрий Березнев и Николай Клыков, инженерная академия, «Наноинженерия», Ⅳ курс.
  • Ⅱ место — Ульяна Быканова, инженерная академия, «Прикладная математика и информатика», Ⅱ курс, и Илья Сметанин, инженерная академия, «Наноинженерия», Ⅱ курс.
  • Ⅲ место — Софья Заболотских, ВШППиП, «Менеджмент», Ⅱ курс, и Андрей Сутягин, инженерная академия, «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», Ⅲ курс.

Компетенция «Реклама»

• Ⅰ место — Алина Зиброва, ИМЭБ, «Реклама и связи с общественностью», Ⅱ курс.
  • Ⅱ место — Артем Шияненко, ИМЭБ, «Реклама и связи с общественностью», Ⅲ курс.
  • Ⅲ место — Анна Чупина, ИМЭБ, «Реклама и связи с общественностью», Ⅱ курс.

Победители в каждой номинации получили возможность участвовать в финальной стадии чемпионата страны «Межвуз», дата проведения которого будет определена позднее, а также стали обладателями паспорта компетенций (Skills Passport). Это электронный документ, который формируется по итогам демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в личном кабинете участника на Цифровой платформе WSR. Skills Passport наглядно раскрывает уровень освоения компетенции Ворлдскиллс в разрезе практических навыков и дает работодателям возможность сократить финансовые и временные затраты на процедуру отбора и найма персонала.

Награждение участников, победителей и призеров чемпионата, а также внешних и внутренних экспертов состоялось 6 сентября. Церемонию провела Юлия Эбзеева, первый проректор — проректор по образовательной деятельности РУДН, которая не только поздравила студентов с завершением соревнования, но и дала полезные советы тем ребятам, которые представят наш Университет в следующем этапе чемпионата.

Участие студентов РУДН в Ворлдскиллс уже стало традицией, и успешное выступление второй раз подряд подчеркивает их стремление к профессиональному росту и развитию.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.