Билет на Ближний восток в один клик: в РУДН прошли Дни культуры студентов из Сирии

Дни культуры студентов из Сирии прошли в РУДН с 25 по 30 марта и были приурочены к Дню сирийского студента. За 61 год университет выпустил почти 1000 сирийцев. Среди арабских стран — это II показатель по числу выпускников РУДН.

В течение шести дней университет смог познакомиться с культурой, традициями и историей сирийского народа. Студенты готовили национальные блюда на «Вкусном фестивале» и знакомили со страной в официальных аккаунтах Ассоциации арабских студентов РУДН в социальных сетях.
В этом году участники «Вкусного фестиваля» угощали «муджадарой» (вареный рис, чечевица, жареный лук) под соусом «хияр блабан» (кефир, огурцы). Там же студенты рассказали о значении цветов и звезд национального флага Сирийской Арабской Республики.

«Флаг Сирии горизонтально поделен на три полосы красного, белого и черного цветов, сверху вниз. Четыре цвета на флаге представляют разные династии, которые правили страной в разные периоды истории. Впервые это сочетание цветов было использовано в 1916 году. Вдоль центральной части белой полосы изображены две зеленые пятиконечные звезды — они символизируют приверженность Сирии арабскому единству», — Исбер Рима Ибрагим, Филологический факультет, «Лингвистика», II курс магистратуры.

30 марта в Сирии отмечается День студенчества. Дата приурочена к первой студенческой конференции, которая состоялась 30 марта 1950 года. К этой дате в Instagram-аккаунте Ассоциации арабских студентов был опубликован видеофильм о Сирии. Зрители могут увидеть основные достопримечательности страны, познакомиться с ее историей и современными фактами.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.