Быть eco-friendly — в тренде: в РУДН прошли «зеленые» мероприятия

В РУДН прошла серия «зелёных» мероприятий — 3 субботника и День земли. Студенты и сотрудники самого зеленого университета России ежедневно соблюдают «полезные» правила — сдают макулатуру, собирают батарейки и пластиковые крышки, сортируют мусор. А самый активный «зеленый» сезон — весна. Рассказываем, почему.

Каждую весну, как только сходит снег, десятки студентов и сотрудников университета выходят на субботники. В этом году прошло уже 3 субботника в Юго-Западном лесопарке, который располагается прямо за студгородком РУДН. 70 обучающихся собрали более 100 мешков мусора объемом 120 литров. Субботник — не обязанность студентов, а возможность внести собственный вклад в облагораживание парка рядом с общежитиями.

«Отвечая на вопрос „Почему важно участвовать в субботниках?“, я расскажу вам о теории разбитых окон на примере загрязнения улиц. В этом вопросе она безусловно верна. Если кучи мусора долгое время остаются неубранными, они начинают расти. Кинуть пустую упаковку или бумажку прямо на асфальт — значительно сложнее психологически, чем добавить её к горке уже оставленного кем-то мусора. Поэтому студенты выходят на субботники и очищают территорию кампуса», — Полина Севрюгина, студентка института иностранных языков РУДН.

Еще одно доброе дело для природы сделали волонтеры. 22 апреля в День земли они раздали студентам и сотрудникам РУДН 400 упаковок семян: колокольчики, укроп, маттиола, кориандр. Семена можно прорастить на окне в горшочке или высадить на даче, тем самым поддерживая идею заботы о природе.

«В моей квартире живут более 15 видов комнатных растений. Выращивать их и ухаживать за ними — мое хобби. Полить, побрызгать, проверить листочки — это уже ежедневный ритуал. А вот что касается уличных растений — с ними я на „вы“ и самостоятельно за ними никогда не ухаживала. Но сегодня по пути на обед взяла у студентов-волонтеров семена однолеток — маттиолы и ипомеи. Попробую их прорастить и высадить на участке родителей. Посмотрим, может, открою в себе дар садовода», — Ирина Попов, специалист по работе со СМИ РУДН.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.