Чемпиона можно воспитать: говорим с тренерами РУДН о силе воле и гордости за спортсменов

30 октября — День тренера. Уже 22 года спортсмены поздравляют своих наставников в предпоследний день октября. Мы поговорили с тренерами РУДН о том, кто такой хороший тренер, какая у него главная цель и в чем секрет успеха.

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка, тренер сборной РУДН по легкой атлетике

Хороший тренер — авторитет для своих воспитанников, уверен в себе, умеет зажигать сердца и добиваться 100% доверия. Наша главная цель — добиться результата не только в спорте, но и в жизни, чтобы ученик нашел себя.

Сила воли — одно из качеств, которое делает из спортсмена чемпиона. Ее нужно воспитывать с детства. Воля есть у каждого, но направить ее в нужное русло — задача тренера. Без воли в большом спорте делать нечего. Воспитанник может быть сильнее соперников физически, но проигрывать в силе духа.

У каждого тренера — свой повод для гордости. Каждый ставит свою планку: у одного это — районные соревнования, у другого — чемпионат мира. Чтобы добиться успеха, нужно работать в профессиональном тандеме: спортсмен + наставник. Тогда получится дойти до самых высоких вершин. Но на пьедестале нет времени для гордости, ведь впереди — новые цели!

Андрей Поснов, тренер сборной РУДН по хоккею

Хороший тренер — тот, кто профессионально подходит к своему делу. Главная цель — раскрыть и развить потенциал спортсмена, улучшить навыки и помочь обрести уверенность и желание побеждать.

С силой воли не рождаются, ее можно и нужно развивать. Хороший наставник должен видеть в своём ученике не просто профессионального спортсмена, а ещё и хорошего человека.

Дмитрий Потапов, тренер сборной РУДН по баскетболу

Хороший тренер — это увлечённый своим делом человек, который способен заинтересовать даже самых маленьких спортсменов — будущих профессионалов.

Игрок должен получать удовольствие от того, что учится новым навыкам, привычкам и знаниям, которые помогут победить.

В любой деятельности нужна сила воли. Она вырабатывается с детских лет при регулярных занятиях и соблюдении режима тренировок и отдыха. Это приобретённая черта, которую можно совершенствовать всю жизнь.

Сложный вопрос «Когда тренер начинает гордиться своим спортсменом?». Гордиться нужно не только победами и титулами, но, и тем, как спортсмен относится к процессу достижения успеха.

Егор Канаев, тренер сборной РУДН по борьбе

Хороший тренер — это друг и наставник. Его главная цель — воспитать спортсмена, который превзойдёт учителя. Для того, чтобы дойти до вершины, нужно иметь не только технику и физическую силу, но и силу воли, без которой спортсмен никогда не станет лидером. Это качество тренируется долго, и далеко не все могут его воспитать.

Александр Эмих, тренер сборной РУДН по футболу

Хорошим тренером можно назвать того, кто знает уровень своих воспитанников, подбирает подходящие тренировки, правильно рассчитывает физическую нагрузку и понимает психотип игроков.

Главная цель зависит от многих факторов, но глобально — это подготовка конкурентоспособного спортсмена или команды, достижение наивысших результатов и развитие спортсмена как гармонично развитой личности.

У каждого своя «планка», преодолев которую, его спортсмен или команда становятся предметом гордости для тренера.

Андрей Русанов, тренер сборной РУДН по пауэрлифтингу

Силу воли можно воспитать в любом человеке, главное начинать с детства. Всегда видно людей, которые тренируются с малых лет. Без морально-волевых качеств будет очень тяжело, если мы говорим про пауэрлифтинг, где максимальные веса. Внутренний настрой спортсмена очень важен.

Я горжусь своими спортсменами, даже если они проиграли, потому что они всегда находят силы, чтобы продолжить тренироваться и готовиться к новым стартам. Подниматься после падений — самое сложное.

Александр Федосеев, тренер сборной РУДН по хоккею

В момент, когда у игрока что-то не получается и он, в силу возраста, не понимает, почему, главная задача тренера — грамотно донести, что нужно сделать, чтобы добиться результата. Когда тренер видит, что игрок прислушался и у него получилось, наступает *момент* гордостИ.

Мухаммет Гаджаров, председатель ССК «Дружба»

Достижения спортсменов — заслуга наставников. Тренеры РУДН вместе со спортсменами дарят университету победы в российских и международных соревнованиях. Работа тренеров сборных РУДН сложна вдвойне, ведь они не только готовят победителей, но и учат их уделять внимание учебе.

Поздравляем тренеров сборных команд РУДН с профессиональным праздником и желаем новых побед!

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.