Дружба, спорт, Real winter: волонтеры РУДН стали частью XXIX Всемирной Зимней Универсиады в Красноярске

9 волонтеров РУДН из 7 стран приняли участие в открытии XXIX Всемирной Зимней Универсиады в Красноярске. Студенты стали помощниками для гостей, спортсменов и организаторов игр.

Что такое Универсиада для вас?

Маргарита Мирненко, Украина: Зимняя Универсиада – это удивительное колоритное мероприятие, которое впервые проходит в России, в Сибири. Когда только начинался отбор, было интересно поучаствовать, но когда мы приехали в Красноярск – это превзошло все ожидания! Масштаб и атмосфера Универсиады нас поразили – спортсмены со всего мира, гости и зрители, проделавшие немалый путь, чтобы поддержать свои команды, и, конечно же, волонтеры. На Универсиаде работает 5 000 волонтеров, отобранных из 35 000 заявок, и нам посчастливилось быть в их числе! Интересно, что среди волонтеров есть люди разных возрастов – от студентов до «серебряных» волонтеров, наших старших опытных товарищей.

Махмуд Эльшакаша, Египет: Я обожаю путешествия, новые места и знакомства. Также я люблю волонтерство. Здесь мне удалось совместить два моих увлечения воедино: получить опыт волонтерской работы, побывать в Сибири и встретить новых друзей. И вообще, быть частью такого движения –это незабываемый жизненный опыт! Рад, что не упустил шанс приобщиться к нему.

Варвара Дудникова, Россия: Мне нравится знакомится с новыми людьми. Мы познакомились с ребятами из США, Италии, Филиппин и многих других стран. Помимо приятного общения, это еще и хорошая практика языковых навыков. Когда проходил отбор волонтеров, одним из основных требований было как раз знание иностранного языка.

Что входит в функционал волонтера?

Маргарита: Существуют позиции, т.е. функции волонтера. Их больше пятнадцати. У каждой функции разный график и место прохождение деятельности волонтерства. Волонтеры работают со СМИ, встречают и сопровождают команды, помогают в организационных вопросах и многое другое. У каждой функции разный график и место прохождение. Распорядок дня зависит от занимаемой должности, чаще всего работаем посменно.

Как проводите свободное время?

Элид Бенитсиафантука, Мадагаскар: Когда удается собраться всем вместе, мы поем под гитару, пьем чай и обсуждаем прошедший день. Еще можем записаться на разные экскурсии.

Как вам город Красноярск?

Родлиш Суандзара, Мадагаскар: Красноярск очень красивый. Тут живут очень дружелюбные люди. Наши друзья, волонтеры из Красноярска, показали нам интересные места. Например, памятник под названием «Волшебный нос». Он находится в самом центре города. Считается, что если студент потрет нос, то закрытие сессии на «отлично» обеспечено. (смеется) Но готовиться все-таки стоит.

Были ли встречи или события Универсиады, которые запомнились?

Екатерина Просветова, Россия: Первое, наверное, это встреча волонтеров с президентом Международной федерации университетского спорта Олегом Васильевичем Матыциным. Второе – эстафета огня Универсиады – его пронесли 164 факелоносца по 30 городам России, а потом им зажгли городскую Чашу огня. И, конечно, церемония открытия Универсиады – масштабное, красочное событие, которое мы запомним навсегда!

Если назвать одним или несколькими словами то, что сейчас происходит с волонтерами – что бы это были за слова?

Иллюстриус Эвхорлу, Нигерия: Я бы сказал, что это новый взгляд – на спорт, дружбу и общение.

Махмуд: Сплоченность и преданность – команде, спорту, пониманию между народами.

Варвара: Радость, счастье и удача – вот что происходить внутри волонтёра – быть здесь, вложить частичку себя во всемирный праздник студенческого спорта, попасть в исторический момент для России.

Справочно:

В XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске примут участие более 3 050 спортивных делегатов из 58 стран.

2 марта в спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена Красноярск" состоялась торжественная церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года.

Читать также:

В марте 2018 года в РУДН открылся первый в Москве Студенческий штаб универсиады-2019

Теги Универсиада студенческая жизнь волонтерство спорт
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.