Европейский день языков (European Day of Languages)

Европейский день языков (European Day of Languages)

25 сентября в РУДН на базе Института иностранных языков состоялась Встреча, посвященная Европейскому дню языков ( European Day of Languages ). Мероприятие было приурочено к знаменательным событиям – Году испанского языка и литературы, Году немецкого языка и литературы и Году литературы в России. Цель встречи – популяризация межъязыкового и межкультурного сотрудничества, повышение моти

25 сентябряв РУДН на базе Института иностранных языков состоялась Встреча, посвященная Европейскому дню языков (EuropeanDayofLanguages). Мероприятие было приурочено к знаменательным событиям – Году испанского языка и литературы, Году немецкого языка и литературы и Году литературы в России.

Цель встречи – популяризация межъязыкового и межкультурного сотрудничества, повышение мотивации к изучению языкового богатства и культурного разнообразия народов, населяющих Европейский регион.

С момента создания РУДН в 1960 г. обучение иностранным языкам, в число которых входит и русский язык, является неотъемлемой частью образовательной политики Университета. Огромное значение придается роли русского языка, знание которого является обязательным для иностранных студентов всех институтов и факультетов Российского университета дружбы народов.

Русский язык является родным языком и для всех иностранных выпускников ИИЯ РУДН и других факультетов и институтов Российского университета дружбы народов, которые успешно работают в 180 странах мира.

В своем приветствии к гостям и участникам встречи директор ИИЯ РУДН Н.Л. Соколова отметила значимость владения как языками народов мира, так и русским языком для успешной и полноценной деловой и творческой жизни в современном мультикультурном сообществе.

- В рамках Болонского процесса ИИЯ РУДН, как и все институты и факультеты Университета, принимает активное участие в развитии европейского образовательного пространства. Успешно осуществляется совместное образовательное сотрудничество в рамках программ бакалавриата и магистратуры, летних стажировок с вузами и языковыми школами Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии. В 2015 году Институт иностранных языков РУДН был аккредитован как Международный Тест-Центр по подготовке и приему международных квалификационных экзаменов по бизнес-английскому языку Лондонской Торговой Палаты LCCI International Qualifications. Традиционной в ИИЯ стала летняя школа «InterculturalDialogue– EastandWest».

Как подчеркнула Н.Л. Соколова, в ИИЯ РУДН в рамках программ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. EuropeanStudies– Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование» студенты ИИЯ из 20 стран официально изучают и равноправно используемые в европейских институтахязыки - английский испанский, итальянский, немецкий и французский. Образовательная деятельность Института, который является ведущей лингвистической структурой Университета, направлена не только на углубленное изучение одновременно нескольких европейских языковв рамках программ высшего образования. В ИИЯ на программе «Lifelong Learning» все желающие – школьники, студенты и специалистов – могут также овладеть европейскими языками. Программы по изучению европейских языков пользуются популярностью. В числе слушателей – представители стран Африки, Азии, Европы, Латинской Америки, СНГ.

В своем приветственном слове в адрес гостей и участников Встречи адъюнкт-профессор Национального университета Колумбии, министр-советник Посольства Республики Колумбия в Российской Федерации Рубен Дарио Флорес Арсила отметил, что в Москве только в РУДН и, в частности, в ИИЯ РУДН создана уникальная среда для изучения испанского, русского, английского и других языков. Эти знания необходимы для налаживания и поддержания мостов между народами, для решения насущных прагматических задач, которые ставит перед новыми поколениями современная ситуация и мировая общественность. Он подчеркнул, что испанский язык, как, впрочем, и другие – прекрасный инструмент для работы в самых различных областях – в культуре, экономике, дипломатии, инновационном развитии.

Перед студентами и преподавателями ИИЯ выступили также кандидат филологических наук, доцент, руководитель отделения «Лингвистика» ИИЯ РУДН Л.А. Егорова, член Ассоциации исследователей итальянского фольклора Grupporaccontiг. Сан Виченцо (Италия), старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН М.Е. Каскова, кандидат исторических наук, руководитель отделения «Зарубежное регионоведение» ИИЯ РУДН Н.П. Пархитько, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН И.А. Снегирев, член Комиссии по приему международных письменных и устных экзаменов на дипломы DELF и DALF Международного центра педагогических наук Министерства науки и образования Франции, член Ассоциации преподавателей практиков французского языка России, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Е.В. Бурина, заместитель директора ИИЯ РУДН по связям с общественностью Н.Я. Безрукова.

В выступлениях была дана высокая оценка миссии языков для цивилизационного процесса и формирования общечеловеческих ценностей. Это научное, гуманитарное и техническое знание, историческое и культурное наследие. Речь шла об уникальной роли языков в развитии и образовании на протяжении всей жизни человеческой личности, сохранении национальной идентичности народов в условиях глобализации. Сегодня как в рамках европейского региона или за его пределами в любой из сфер человеческой деятельности невозможно проявить себя без овладения языковым богатством. Дипломатия, межкультурные, торгово-экономические и научно-технические связи, академическая мобильность, искусство – все эти сферы требуют хорошего уровня изучаемых иностранных языков. Процессы в социуме нашли свое отражение и в языковой культуре общества – это и взаимное влияние языков друг на друга, и взаимопроникновение культур.

Встреча, посвященная Европейскому дню языков, завершилась яркой интеллектуально-концертной программой на иностранных и русском языках. Студентки Татьяна Новикова, София Баева, Елена Демина, Мария Филимонова, Лейла Гаргацова и Таисия Ларкина исполнили английские, немецкие, французские, итальянские и русские песни и стихи.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.