Факты о геологии и геологах в РУДН

В 2011 году студенты-геологи РУДН обнаружили шестиметровые окаменелости скелета динозавра в меловых песках среди толщ Курской магнитной аномалии. Почему мы вам рассказываем это? Потому что сегодня в России празднуется День геолога.

Факты о геологии и геологах в РУДН сквозь года:

• В 1961 году в университете создали кафедру профессиональной геологической подготовки советских и иностранных кадров. Основой для этого стало бурное развитие промышленности в середине XX века, которое требовало увеличения объемов минерального сырья за счет открытия новых месторождений и их разработки.

• В 60-е годы ведущие советские ученые-геологи не только активно развивали геологическую науку, но и передавали свои знания молодому поколению. В то время в университете создали научную геологическую школу.

• Значимыми результатами деятельности научной школы в 70-90-е гг. стали открытия новых месторождений рудных полезных ископаемых в Советском Союзе, странах Африки и Латинской Америки. Геологов Университета дружбы народов знали во всем мире и до сих пор ценят их вклад в развитие этих стран.

• В университете собрана коллекция горных пород и минералов, которые добыли студенты и преподаватели во время геологических практик в разных странах мира.

• Современные студенты-геологи РУДН в 2011 году обнаружили шестиметровые окаменелости скелета динозавра в меловых песках среди толщ Курской магнитной аномалии.

• В последние годы активно развивается цифровая геология. В 2021 году в инженерной академии заработал компьютерный класс от компании Майкромайн.

Геологические исследования на Алибеке (Кавказ), 1964 г.

Учебная практика студентов-геологов в Дагестане, 1975-1976 гг.

Научные исследования на Кавказе, 1975-1980 гг.

геологические научно-исследовательские работы на Кавказе (Урупский район),1977

День геолога, 1982 год

Геологические исследования в Нигерии, 1995 год

Плиозавр в карьере Михайловского горно-обогатительного комбината, 2011 год

студенты РУДН на производственной практике на Камчатке, 2014 год

Студенты РУДН на карьере Михайловского горно-обогатительного комбината, 2019 год

Студенты РУДН на полевых работах на Колыме, 2021 год

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.