«И вот она нарядная»: выбираем новогоднее дерево с экологом РУДН

Традиционно в канун новогодних и рождественских праздников принято наряжать ель или сосну, а под деревом оставлять подарки для детей и взрослых. Владимир Пинаев, кандидат экономических наук, доцент института экологии РУДН, рассмотрел различные варианты елок и оценил их экологичность.

Естественно, самый безопасный для окружающей среды вариант — нарядить живую ель или сосну, которая растет у вас во дворе, но это доступно только тем, кто живет за городом.

Людям, которые живут в городе нужно выбрать между вариантами хвойных:

• живая ель (сосна) в кадке;
  • срубленное дерево;
  • искусственное дерево.

Рассмотрим варианты тщательнее и оценим их воздействие на окружающую среду.

Дерево в кадке (живое в грунте)

Наиболее экологичный вариант не только продолжает поглощать углекислый газ (СО2)но и радует глаз. Может служить несколько лет при умелом уходе после завершения сезона праздников, а еще такую ель можно высадить в открытый грунт.

Срубленное дерево

В XXI веке почти во всех странах существуют посадки деревьев специально для Нового года и Рождества. Посадки ежегодно восстанавливаются.

Искусственно дерево

Искусственную ель могут производить из различных сортов пластика. По мнению некоторых экспертов, наиболее подходящий материал — полиэтилен низкого давления.. Если запах искусственного дерева неприятен — его брать не стоит. Запах праздника важен! Даже те, у кого искусственные ели, ставят 1–2 веточки настоящих для создания атмосферы.

Наиболее экологичным будет дерево в кадке — оно не только эстетично, но еще и поглощает углекислый газ (СО2). На втором месте — срубленное дерево, которое в процессе роста также поглощает СО2, а после праздников может быть переработано. Это не принесет значительного вреда окружающей среде.

Остается искусственная ель (сосна) — наименее экологичное дерево. Пластиковая елка практически не отличается от своих «подружек», выросших в естественных условиях. У нее есть преимущество — она может служить несколько лет, но в итоге ее тоже надо утилизировать. И вот тут начинаются сложности — она состоит из пластиковых иголок, основы и металлических ветвей. Часто непонятен тип пластика, что затрудняет возможность его переработки. Пластик загрязняет окружающую среду, даже если просто разместить остатки такой «ели» на полигоне, а особенно вредит в процессе производства — выбросы, сбросы и отходы.

Ответственный подход в выращивании деревьев и заготовке древесины приобретает все большую популярность, даже осуществляется сертификация. Выбор того или иного дерева зависит только от вашего желания и бюджета. Можно еще отдать предпочтение маленькой туе в горшках для тех случаев, когда нет необходимости водить хороводы с детьми вокруг елки.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.