Итоги прямой линии ректора РУДН с иностранными студентами 15 МАРТА

15 марта ректор РУДН Олег Ястребов второй раз за месяц встретился с иностранными студентами. В зале собрался 41 президент землячеств университета. К прямой трансляции подключилось более 3 тысяч участников. За два часа ректор рассмотрел 59 вопросов.

Среди популярных тем — трудности с оплатой обучения, особенности работы банков, перерасчет страховки, материальная помощь, личные вещи в общежитии, возможность учиться с применением дистанционных технологий.

О вещах в общежитии:

«Если общежитие оплачено, то студента с его вещами мы не выселяем. Если студент уехал в декабре, а общежитие на второй семестр не оплатил — плата не начисляется. Если студент отсутствовал 30 дней — мы освобождаем комнату для другого студента. Для этого мы пишем студенту на корпоративную почту за три дня до сбора вещей, оставленных в общежитии. Связываемся с ним по личным номерам. Если иностранец — ставим в известность руководителя землячества. И только после этого аккуратно с комиссией, в которую обязательно будет входить представитель землячества, будем собирать вещи студента в отдельные коробки. На коробках будут указаны данные студента — его фамилия и имя, курс, направление подготовки и страна. Все вещи будут храниться в 15м общежитии и ждать возвращения студента, — Олег Ястребов, ректор РУДН. — За студентом останется право проживания в общежитии. Когда студент вернется — у него будет приоритет на заселение в прежнюю комнату. Если она занята, то мы будем стараться заселить в тот же корпус общежития, на тот же этаж».

По вопросам, связанным с общежитиями РУДН:

Whatsapp +7 903 133 48 47
Начальник отдела комплексного обслуживания проживающих
Данил Ильич Олейников oleynikov-d@rudn.ru

О «дистанте»:

«Иностранные студенты имеют право или учиться очно, или с помощью дистанционных технологий. Деканат факультета, института, академии обязан это обеспечить. Но прежде чем принимать такое решение — все взвесьте. <...> Студентам выпускного курса медицинского института рекомендуем или учиться очно, или взять академический отпуск», — Олег Ястребов, ректор РУДН. «Для иностранных аспирантов, которые находятся за пределами Российской Федерации, прорабатывается вопрос о возможности сдать кандидатский минимум, пройти предзащиту на кафедре и защититься с помощью дистанционных технологий».

Об оплате обучения:

«У многих иностранных студентов валютные счета открыты в Райффайзенбанке. Он не находится под санкциями, не отключен от SWIFT и если у иностранного студента есть валютный счет в этом банке, на нем есть деньги — их можно перевести на счет университета», — Олеся Сагинбаева, начальник коммерческого управления РУДН. «Также вы можете снимать с этого счета рубли по курсу банка».

«Всем иностранцам мы предоставили отсрочку оплаты обучения до 1 мая. Если ситуация не изменится — будем продлевать отсрочку. <...> Скидка предоставляется по заявлению через комиссию», — Олеся Сагинбаева.

«Штрафы и пени за просрочку начисляться не будут. Если кто-то уже оплатил пени — мы зачтем их в оплату следующего семестра», — Олег Ястребов.

По вопросам оплаты обучения, отсрочки и рассрочки платежа:

Контакт-центр:
+7 (499) 936-87-87
information@rudn.ru

Коммерческое управление:
Телефон: +7 (495) 787-38-03,+ 22-45.
commercial.dept@rudn.ru.

О медицинской страховке:

«Всем иностранным студентам, которые не находятся в России с 2020 года, мы готовы сделать перерасчет стоимости медицинской страховки. Если студент оплатил страховку и не пользовался ею по причине отсутствия в России — необходимо написать заявление в КДЦ. Студентам выпускного курса должны вернуть деньги», — Елена Апасова, проректор по стратегическим коммуникациям РУДН.

Для перерасчета стоимости полиса необходимо обратиться в Клинико-диагностический центр РУДН.

О материальной помощи:

Обычно материальная помощь начисляется в конце месяца. Сейчас экстренную материальную помощь можно получить через 3 дня после заявления. Сумму определяет комиссия индивидуально для каждого случая.

«Иностранные студенты могут обратиться в Управление по работе со студентами в кабинет 339 в главном корпусе. В течение 3-х дней будет переведена материальная помощь на карту. Если нет карты, то получить денежные средства можно в кассе университета», — Сергей Базавлук, проректор по работе со студентами РУДН.

Управление по работе со студентами
dsa@rudn.ru
shakun-en@rudn.ru

Проректор по работе со студентами
Сергей Викторович Базавлук
bazavluk-sv@rudn.ru

Первая встреча ректора с иностранными студентами университета прошла 1 марта.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.