Молодые, яркие, инициативные: студентки РУДН на Всероссийском форуме «Академия лидеров волонтеров»

С 29 июня по 4 июля в Ульяновске прошел первый Всероссийский образовательный форум волонтеров в сфере физической культуры и спорта «Академия лидеров волонтеров». Участники — 105 студентов-активистов из 34-х регионов России: от Калининграда до Дальнего Востока. РУДН на форуме представили активистки волонтёрского центра университета — Полина Паламарчук и Александра Дронова.

Форум «Академия лидеров волонтеров» — новая площадка для коммуникации, обмена опытом и успешными практиками среди лидеров студенческих волонтерских организаций и организаторов физкультурно-спортивной работы в вузе.

Активистки волонтерского центра РУДН представляли университет на форуме:

• Полина Паламарчук, институт иностранных языков, «Лингвистика», III курс;
  • Александра Дронова, институт мировой экономики и бизнеса, «Международная экономическая безопасность», IV курс.

Полина Паламарчук представила Академию от лица всех участников и организаторов форума Олегу Матыцину, министру спорта РФ и его делегации. Министр отметил, что форум обладает серьезным потенциалом, поскольку уже сейчас в нем участвуют представители 46 вузов

«Академия лидеров волонтеров впервые собрала активных добровольцев в таком всероссийском масштабе. Проекты участников Академии затрагивают важные направления деятельности по развитию спорта и физической культуры. Академия обладает серьезным потенциалом — уже сейчас в ней участвуют представители 46 вузов. По поручению Президента России на базе высших учебных заведений будут созданы центры развития студенческого спорта, что позволит сконцентрировать усилия на совершенствовании национальной системы и далее расширять границы волонтерского движения», — Олег Матыцин, министр спорта РФ.

Программа Академии была рассчитана на 4 полных дня, где каждый день посвящен определенной тематике: «Академия спортивная», «Академия волонтерская», «Академия счастливая» и «Академия лидеров». Участники побывали на открытии VIII Всероссийской летней Универсиады летних игр на стадионе «Труд» имени Льва Яшина. Изучили историю становления спортивного и событийного волонтерства в России. Не без практики — в командах попробовали разработать волонтерские программы для спортивных мероприятий на базе университетов.

«Академия — возможность познакомиться со спортивным волонтерством. Каждый день — тематические лекции, дискуссии, групповая и самостоятельная работа над проектами и инициативами, а еще встречи с экспертами. Также здесь я нашла много интересных друзей из разных городов. Надеюсь, мы продолжим общаться и будем развивать совместные проекты», — Полина Паламарчук, специалист волонтерского центра РУДН.

В конце форума участники презентовали проекты «Студенческий кампус будущего» в сфере студенческого спорта и волонтерства — создавали комплексные условия для вовлечения студентов в систематические занятия физической культурой и спортом.

«Волонтерство актуально в различных сферах, в том числе спортивной. На форуме получила много полезной и интересной информации, а еще советы по публичному выступлению и коммуникации с людьми. Организаторы и спикеры форума постарались на славу! Большое спасибо, было круто!», — Александра Дронова, заместитель председателя ССК «Дружба».

Авторы фотографий: Алмаз Аскаров, Алексей Игнатюк

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.