Мотивы мира прозвучали в РУДН: в Интерклубе прошли отчетные концерты

Яркие и зажигательные выступления, классическая и современная музыка, баттл африканских и кавказских танцев... Одним словом — таланты Интерклуба! Творческое путешествие по миру со студентами из разных уголков планеты. Как это было? Читайте в материале.

Станем участниками «Bollywood Story» от Театра восточного танца «Амарэн»

«Bollywood Story» от Театра восточного танца «Амарэн» — это не только знакомство с танцами Индии, но и путешествие по всему Востоку. Коллектив рассказал зрителям романтическую историю любви в танцах «Мувашахат» и «Дабка».

«Итоговые концерты мотивируют студийцев на занятия. Они стремятся показать свою подготовку на сцене. В этом году все студенты большую часть времени провели за компьютерами, поэтому репетиции позволяют поддерживать физическую форму. Пандемия — не повод забрасывать свои увлечения, нужно продолжать развиваться, сохранять технику танца и знакомить Университет с культурой Востока», — Марина Оганян, руководитель театра-студии восточного танца «Амарэн».

Посетим «Планету танца» вместе с ансамблем «Ритмы дружбы»

«Планета танца» — это путешествие по разным странам. Зрители побывали в Германии (баварский танец), Сербии (сербский танец), Венгрии (венгерская полька), Колумбии (национальный танец), Шри-Ланке (национальный танец) и других странах.

В 2020 году дебютировали студенты Факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин, которые занимаются только один семестр. Они представили русский хоровод «Ой, цветет калина». С сольными номерами выступили пары ансамбля — Диана Горпинченко и Камило Калдерон, Диас Лукьянов Мария Исабель и Штефан Амаксимоане.

Зрители увидели чувственный танец «В западне» в исполнении Анастасии Богоявленской, трио «Неоновых балерин» — Виктория Зимина, Диана Горпинченко, Диас Лукьянов Мария Исабель — которое открыло с новой стороны мир балета.

В концерте также поучаствовала детская группа — «ритмочки».

«В период пандемии важно проводить культурные мероприятия, так как людям нужен контакт друг с другом, некая психологическая разгрузка. Сейчас границы закрыты, обучение проходит дистанционно, поэтому культурные мероприятия позволяют прочувствовать жизнь более активно. В 2020 году мы выбрали традиционную тему для отчетного концерта — танцы народов мира. Наша главная задача познакомить иностранных студентов с российской культурой, а студентов из России — с зарубежной», — Валентина Рязанова, руководитель ансамбля «Ритмы Дружбы»

Отправимся в «Путешествие по Кавказу» с гостеприимной Студией кавказского танца

Во время «Путешествия по Кавказу» зрители познакомились с зажигательной кавказской лезгинкой и национальными стихами Абхазии, Аджарии, Дагестана, Осетии и других регионов.

Сюрприз концерта — соревнования барабанщиков и танцоров Африки и Кавказа. Шуточный баттл. Самым ярким стал номер «За двумя зайцами...».

Почувствуем «Волшебную силу любви» в вокальном исполнении фольклорной студии «Радуга»

Участники концерта пели о любви — кто-то очень романтично, кто-то задорно и весело. Многонациональный состав артистов поразил разнообразием талантов — участники вокальной студии «Радуга» не только хорошо поют, но еще танцуют и становятся ведущими концерта. Пара ведущих Елисавета Батырова и Хусрав Мирфайзиев мастерски вовлекала аудиторию в атмосферу концерта, а также презентовала номер «Снеговик».

В концертной программе представлены видео-номера от выпускников студии «Радуга» из Канады, Мадагаскара, Индонезии, Кабо-Верде.

«Коллектив ежегодно обновляется и пополняется талантливыми студентами. Есть такая поговорка — „Слухами земля полнится“. Ребята где-то видят наши выступления, узнают о студи и приходят заниматься. Многие мечтают вместе с „Радугой“ покорить главную сцену России», — Ирина Смирнова, руководитель интернациональной вокальной студии «Радуга».

Подключимся к «VSI ONLINE»

Студенты подключались к концерту из разных уголков мира. На виртуальной сцене выступили ребята из Вьетнама, Палестины, Сербии, Сирии, с берегов Волги и из Москвы.

«В такой сложный период важно поддерживать друг друга, все мы очень страдаем от нехватки выступлений и скучаем по зрителям. Отчетный концерт — отличная возможность проявить себя, показать то, что мы так долго и усердно готовили. Все ребята выложились на 100 процентов», — Алина Шорина, руководитель Вокальной Школы Интерклуба.

Послушаем Christmas concert в исполнении студии «Canto»

Рождество объединяет студентов из разных уголков планеты, а неотъемлемая часть рождественской атмосферы — музыка. Она погружает в трепетное ожидание тёплого и уютного праздника.

В концертной программе прозвучали шедевры Моцарта и Генделя, популярные европейские рождественские мотивы и другие песни, которые ассоциируются с праздником!

«В нашей студии много иностранных студентов, для которых Рождество — самый долгожданный и радостный праздник, как для россиян — Новый год. Вокалисты сразу „заразили“ меня чудесными песнями, и мы решили сделать Рождественский концерт», — Элина Шатская, руководитель студии академического вокала «CANTO».

Узнаем, почему у фолк-группы «Крапива» «Мужа дома нету!»

В программе фольклорные композиции с современными аранжировками, новые оригинальные песни и зажигательные вокально-хореографические постановки.

Концерт назвали «Мужа дома нету!», так как в «Крапиве» 9 девушек и ни одного мужчины. Дом для «Крапивы» — это дружеская обстановка внутри женского коллектива. В период пандемии студия в Интерклубе РУДН стала для ребят домом, а там «Мужа нету!».

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.