Музыкально-литературный салон «Музыкальная планета №39 «Мир подвиг наш запомнит на века!»

Более 3-х тысяч просмотров уже набрала онлайн-трансляция 39-го музыкально-литературного салона «Мир подвиг наш запомнит на века», который был подготовлен и организован Студенческим профессиональным объединением филологического факультета «Музыкальная планета». Студенты посвятили его 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и детям войны.

30 июня на сцене Актового зала Главного корпуса РУДН прозвучали фрагменты из оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина, из цикла «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского и особенно проникновенный фрагмент из камерной симфонии Д.Д. Шостаковича «Памяти жертв фашизма» в исполнении оркестра им. А.П.Бородина Центрального дома ученых Российской академии наук под руководством П.Б.Ландо.

Бессменная ведущая, профессор Галина Трофимова, не только рассказывала, читала воспоминания детей военной поры, патриотические стихи фронтовых поэтов разных национальностей, отрывки из статьи президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», но и превосходно исполнила фортепианные произведения С.В. Рахманинова. Популярные военные песни трогательно прозвучали в исполнении лауреата Международных конкурсов Олеси Стрепейчук и лауреатов Международного фестиваля «Пою мое Отечество» Даниила Примака и Джошуа Орабийи.

Музыкальные номера сопровождались пронзительными видеороликами о войне и слайд-презентацией, а на экране одна другую сменяли фотографии участников Бессмертного полка РУДН онлайн. И когда все участники, объединившись, запели «День Победы», новая музыкальная планета обрела свое место на орбите РУДН.

В режиме реального времени к нам присоединились более 500 зрителей, а это значит, что никто не забыт и ничто не забыто. Об этом же говорят и многочисленные звонки со словами благодарности, которые я принимала от лица всего нашего многочисленного творческого коллектива. Мы благодарны всем, кто нам помогал в том, чтобы это состоялось. И как символично, что в этот день под Ржевом был открыт новый мемориал советскому солдату. С днем Победы, дорогие друзья!

Галина Трофимова
профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН

Запись музыкально-литературного салона
«Музыкальная планета №39 «Мир подвиг наш запомнит на века!»

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.