«На первом занятии по русскому языку я ничего не понял, а сейчас — мечтаю его преподавать», - студент РУДН Ромео Глорье Патрис Нтсикассумба

Многие признают, что русский — один из самых сложных языков международного общения. В этом убедился и Ромео Глорье Патрис Нтсикассумба, когда решил реализовать детскую мечту — продолжить династию филологов. Именно настрой и решительность молодого человека помогли ему не только не сдаться, но и полюбить непростой предмет.

Стать филологом я решил еще в детстве: хотел пойти по стопам отца. Он окончил филологический факультет РУДН, после работал журналистом в России, а когда вернулся домой в Конго, стал преподавателем русского языка.

Учиться оказалось сложно! Помню, как пришел на первое занятие на подготовительном факультете и не понял ни слова. Очень расстроился, но преподаватели мотивировали меня: подбадривали, рассказывали интересные факты о русском языке, объясняли сложные случаи. Помогло и то, что я научился смотреть на язык как филолог — с любопытством — и стал получать удовольствие, сравнивая русский со своим родным французским.

Оказалось, что самое главное — освоить устную речь: восприятие на слух и говорение. Вначале кажется, что все говорят слишком быстро, а ты произносишь по предложению в минуту, но однажды я понял, что спокойно поддерживаю разговор.

На занятиях было нелегко весь первый год: языковой барьер очень мешал. И все же во втором семестре я сдал экзамен на «хорошо». К ошибкам теперь отношусь спокойно: они — тоже часть обучения. Также стараюсь практиковаться самостоятельно: читаю книги и смотрю фильмы без перевода и субтитров. Очень много помогают друзья — мы часто общаемся на русском между собой. Уверен, что через пару лет смогу свободно общаться с россиянами.

Я очень рад, что послушал отца и поступил в РУДН. Для нас университет — это как родной дом. В России меня очень тепло приняли: даже не думал, что найду здесь столько друзей!

После окончания учебы хочу поехать работать в Европу — во Францию. Там живут мои друзья и родные. Планирую стать преподавателем русского языка для иностранцев — это сейчас востребованная профессия.

Теги образование
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.