Национальная идентичность граждан, специфика социокультурной среды, положение национальных меньшинств в Европе – эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола, посвященного проблемам внешней миграции и миграционной безопасности в современном мире

26 сентября на заседании круглого стола присутствовало свыше 60 человек - преподаватели и студенты юридического, экономического, филологического и факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Специальными приглашенными гостями стали эксперты из Франции. «Великое переселение народов» - именно так описал современные миграционные процессы директор Института Европы Российской академии

«Великое переселение народов» - именно так описал современные миграционные процессы директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко.

Различные аспекты миграции – обеспечение безопасности, сохранение идентичности, культуры, религии, защита прав граждан и границ государств стали предметами обсуждения в рамках круглого стола.

Вопросам безопасности особое внимание уделил экс-заместитель министра внутренних дел Франции, профессор университета Ниццы София-Антиполис Иван Бло. Он отметил острую необходимость разработки корректных инструментов по борьбе с терроризмом, так как «современные законы наказывают тех, кто уже совершил преступления, тогда как если мы имеем дело с терроризмом, нужно наказывать тех, кто еще преступление не совершил, но планирует его».

В своем выступлении депутат Национального собрания Франции, член комиссии по обороне и вооруженным силам Николя Дюик отметил проблему информационной безопасности и подчеркнул, что ситуация все меньше и меньше поддается контролю: «есть риск, что право на частную жизнь рядовых граждан может исчезнуть из-за новых информационных технологий, а также потому, что граждане сами демонстрируют все подробности своей частной жизни, в том числе в социальных сетях».

После выступлений экспертов им были заданы многочисленные вопросы. Среди тем, которые наиболее интересовали студентов РУДН - положение национальных меньшинств в контексте усиления миграционных проблем в Европе и во Франции; обеспокоенность отсутствием координации между силовыми структурами стран ЕС, что продемонстрировали террористические атаки в Брюсселе и Париже; возможности преодоления разногласий между христианскими и мусульманскими конфессиями в контексте борьбы с экстремальными проявлениями религиозной нетерпимости; проблемы сохранения границ Шенгенской зоны.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.