Национальные выставки, блюда народов мира, круглый стол «Сила молодежи в единстве» и праздничный концерт. В РУДН завершился Фестиваль «Нас подружила Москва»

18 ноября в РУДН завершился интернациональный межвузовский Фестиваль «Нас подружила Москва». Представители 26 земляческих организаций субъектов России и СНГ от загадочной Калмыкии до солнечного Узбекистана представили свою культуру москвичам и студентам со всего земного шара. Традиционно Фестиваль проходит в несколько этапов: презентация национальной кухни, круглый стол, выставки и ко

Представители 26 земляческих организаций субъектов России и СНГ от загадочной Калмыкии до солнечного Узбекистана представили свою культуру москвичам и студентам со всего земного шара. Традиционно Фестиваль проходит в несколько этапов: презентация национальной кухни, круглый стол, выставки и концертная программа.

Например, в понедельник можно было за один вечер попробовать кулинарные особенности Грузии, Калмыкии, Молдовы и Украины. Причем примерить на себя не только роль дегустатора, но и самому стать поваром под руководством носителей культуры – поверьте, от этого блюда стали только вкуснее.

Во вторник, 15 ноября, гости фестиваля узнали о вкладе молодежи и представителей субъектов России и стран СНГ в строительство Москвы и процветание всего мира.

Со среды по пятницу гостей РУДН приветствовали на выставках, экспозиции рассказывали о национальных фильмах, в которых события проходят в Москве. Увидеть столицу глазами талантливых носителей различных культур – именно такую возможность москвичам подарили участники фестиваля.

Почетные гости - представители Московского дома национальностей, Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы», национальные диаспоры стран-участников Фестиваля.

В Международный день толерантности 16 ноября около 150 лидеров студенческих организаций РУДН подписали Декларацию студенческого сообщества.

Завершился Фестиваль 18 ноября большим гала-концертом в главном корпусе РУДН – участники подарили Москве энергию национальных танцев, душевность песен на родных языках и творческие сюрпризы.

Интернациональный межвузовский Фестиваль «Нас подружила Москва» проводится на базе Российского университета дружбы народов ежегодно с 2008 года. В этом году участниками стали представители 4 вузов Москвы (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Московский авиационный университет, Московский банковский институт), а также Московского дома национальностей.

В 2016 году проект приурочен к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в 2017 г. в городе Сочи. Тема: «Молодёжь за мир и дружбу», девиз: «Сила молодежи в единстве!».

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.