О причинах и преимуществах реорганизации Института космических технологий – Ректор РУДН Владимир Филиппов

О причинах и преимуществах реорганизации Института космических технологий – Ректор РУДН Владимир Филиппов

24 января в сети Интернет появилась петиция, написанная от лица студентов Института космических технологий: «требуем заморозки ликвидации Института космических технологий до июля 2018года». Поводом к петиции послужило решение Ученого совета университета о реорганизации ИКТ. Призыв опубликовать петицию поступил в адрес официальной группы РУДН во VKontakte . Разобраться в ситуации нам п

24 января в сети Интернет появилась петиция, написанная от лица студентов Института космических технологий: «требуем заморозки ликвидации Института космических технологий до июля 2018года». Поводом к петиции послужило решение Ученого совета университета о реорганизации ИКТ.

Призыв опубликовать петицию поступил в адрес официальной группы РУДН во VKontakte. Разобраться в ситуации нам помог Ректор РУДН Владимир Филиппов.

Владимир Михайлович, есть группа студентов, которые убеждены в том, что Институт космических технологий (ИКТ) взяли и ликвидировали, и у них возникает вполне логичный вопрос, а что с ними будет?

Первое, что хочу подчеркнуть – никакого решения о ликвидации ИКТ не было, нет и не планируется. Институт и Центр управления полетами РУДН сохраняются – они переходят в структуру Инженерной академии, а некоторые кафедры экономического профиля переводятся на Экономический факультет. Во-вторых, во всем университете запущены механизмы оптимизации структуры – за последнее время в рамках программы «5-100» было проведено несколько более крупных проектов по реструктуризации подразделений РУДН. Например, закрыты все кафедры Аграрно-технологического института (АТИ) – вместо них созданы укрупненные департаменты. Ученым советом принято решение о реорганизации медицинского факультета – создан Медицинский институт. А при создании Инженерной академии в 2016 году заново создавались департаменты, и 100% преподавателей 15 кафедр были уволены и проходили переизбрание. В итоге 40% не смогли соответствовать требованиям университета. В 2017 году подобная реорганизация проведена на Факультете физико-математических и естественных наук: вместо существовавших более 50 лет 5 кафедр физики был создан Институт физики – в нем нет деления на кафедры со своими заведующими, есть просто штатное расписание преподавателей. Недавно принято решение о ликвидации 3 математических кафедр университета – по аналогии преподаватели и профессоры смогут войти в состав укрупненного Математического института им. Никольского. Все эти кафедры АТИ, Инженерного факультета, Физмата работали более 50 лет.

Институт космических технологий существует примерно 5-7 лет – почему возникла необходимость в реорганизации?

В частности, это связано с тем, что мы получили письма от заказчиков, которые ранее сотрудничали с РУДН, о том, что они просят закрыть их кафедры на базе ИКТ. К сожалению, на текущий момент ни один международный проект в ИКТ так и не заработал. При этом за последние 6 месяцев возникли проблемы в привлечении денег по научной тематике. Целый ряд заказчиков отказался нам перечислять деньги. Проект о сотрудничестве с РКС по научной работе, созданию 2 лабораторий был приостановлен из-за издержек структуры института. Я советовался с руководством РКС и руководителями департаментов Роскосмоса, которые поддержали данную реорганизацию, и сотрудничество с предприятиями ракетно-космической отрасли будет продолжено. Инженерная академия РУДН – сильная структура. Ее возглавляет Юрий Разумный, у которого большой опыт работы в ракетно-космической отрасли.

Студентов, безусловно, волнует, что будет с их образованием, производственными практиками?

Студенты поступают в университет на образовательную программу – на ней они будут учиться даже при структурных изменениях. В дипломе пишут не название факультета или института, а направление подготовки. Все программы, на которые поступали студенты, остаются. Срыва учебных занятий не будет – РУДН обеспечивает четкую организацию учебного процесса. Учебные планы каждой образовательной программы уточняются каждый год. Например, программа «Менеджмент» в рамках бакалавриата едина по всему университету. Она реализуется по единым стандартам в университете. Вопрос – в специализации. Космические технологии, строительство – этот вопрос решается для каждой кафедры отдельным образом и актуален, в первую очередь, для выпускных курсов. Программы практик корректируются каждый год. Реорганизация позволит нам укрепить отношения с нашими партнерами в ракетно-космической области для эффективной организации практики.

Есть категория студентов, которые обучаются на контрактной основе…

Особо подчеркну, условия договора сохраняются до конца обучения, повышения стоимости не будет.

Как быть с преподавателями ИКТ?

Мы сохраняем фонд заработной платы, штатное расписание переходящих кафедр. При желании перейти, преподавателям надо будет просто написать заявление. По отношению к тем, кто этого не захочет, будут соблюдены трудовые гарантии и права. В случае написания заявления об уходе по собственному желанию, они должны будут проработать определенное количество дней в РУДН. Ни права студентов, ни права преподавателей не будут нарушены.

Поделитесь личным мнением о петиции, появившейся в Интернете.

Мне не понятно, кто внедрил студентам мысль о ликвидации ИКТ. Думаю, это те самые преподаватели или руководители, которые держатся за свои кресла и которые не заинтересованы в достоверном разъяснении информации студентам. Если бы они были заинтересованы в этом, то хотя бы пригласили кого-то из Ректората на встречу со студентами, чтобы им объяснили элементарные вещи: ИКТ не ликвидируется, студенты с образовательных программ не отчисляются, стоимость обучения не повышается. Складывается впечатление, что это некомпетентная работа тех сотрудников ИКТ, которые держатся за свои места.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.