Один миллион рублей на идею экостартапа: студентка РУДН победила во Всероссийском конкурсе «Твой Ход»

В 2021 году студентка института экологии РУДН Евгения Мажаева выиграла во Всероссийском конкурсе «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» один миллион рублей. Евгения поделилась впечатлениями о конкурсе, рассказала, как успевает учиться и участвовать в международных конкурсах, и поделилась идеей будущего стартапа.

«В конкурсе «Твой Ход» участвовали 560 тысяч ребят, а победили всего 200, и я одна из них. Когда меня спрашивают, как я все успеваю, честно отвечаю — я не успеваю, но приходится (смеется). Особенно это касается учебы, последнее время уделяю ей очень много времени, а ведь хочется оставить хоть немного на самореализацию и воплощение задуманного.

Я выбрала институт экологии РУДН, потому что мне не нравится экологическая повестка в нашей стране на сегодняшний день. Хочу помочь сделать ее лучше! Сложно выделить одну область, в которой я буду работать в будущем, так как моя специальность междисциплинарная. В двух словах, после окончания направления «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», я буду инженером по ресурсосбережению. Я и мои коллеги разрабатывают комплексные решения экономических, экологических, научно-технических и прочих проблем. Если попросят объяснить первоклашке, кем я буду работать, скажу так: человеком, который придумывает, как спасти нашу планету и сделать жизнь лучше, воздух чище, воды больше, а людей и животных — здоровее.

В „Твой ход“ попала случайно, мы с подругой — Анастасией Трошиной — увидели информацию о конкурсе и решили попробовать свои силы. Конкурс длился почти 9 месяцев. Чтобы победить, нужно быть собой, показывать свои компетенции, проявлять активность и коммуникабельность.

Победители выиграли по миллиону рублей. Деньги можно потратить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий, а 5% от суммы — на исполнение личной мечты. У меня есть идея стартапа, которая до сих пор не реализовывалась в России. Идея заключается в вертикальном озеленении зданий и зелёных крышах. Это позволит не только украсить город, но и принести пользу: улучшить экологию, повысить шумо- и теплоизоляцию построек. Моя цель — рассмотреть варианты воплощения задумки на платформе зданий университетов.

А что касается 5% суммы на мечту, планирую вложить деньги в покупку машины. С детства мечтаю ездить за рулем.

„Твой ход“ закончился, но все еще не дает о себе забыть. Сейчас я участвую в проекте „Больше, чем путешествие“, тоже от АНО «Россия — страна возможностей». Проект направлен на поощрение талантливой молодежи. Благодаря ему можно поехать в самые удаленные уголки нашей страны. Чтобы получить поездку необходимо было стать полуфиналистом «Твоего хода». Теперь готовлюсь к путешествию на Камчатку в июле 2022.

Это уже не первый мой опыт участия в крупных конкурсах. В копилке — победа в Международной интернет-олимпиаде по экологии, поучаствовать в которой порекомендовала преподаватель Татьяна Ледащева. К ней мы, по традиции, готовились вместе с подругой. Я уже говорила, что моя специальность междисциплинарная и уметь работать в команде — один из необходимых навыков».

Евгения Мажаева и Анастасия Трошина

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.