Опытный механик, быстрый гонщик, талантливый конструктор: студенты инженерной академии РУДН на «Мосавтофест 2022»

В последние выходные этого лета студенты профессионального студенческого общества «Картинг» инженерной академии РУДН взяли сразу 2 награды на фестивале инженерно-технического творчества — «Мосавтофест».

Участники фестиваля — 90 команд из 30 регионов от самого юного возраста с радиоуправляемыми машинками и до студенческих команд, которые усовершенствовали базовую модель болида. В программе также заезды гоночных автомобилей, мотокросс, соревнования по радиоуправляемым автомоделям и многое другое.

Студенты профессионального студенческого общества «Картинг» инженерной академии РУДН:

• Никита Кубкин, магистр I курса.
  • Екатерина Есикова, студентка IV курса.
  • Екатерина Чугунова, студентка III курса.
  • Константин Голубицкий, студент III курса.

Руководителель команды:

• Владимир Николаевич Коноплев.

Ребята продемонстрировали профильным экспертам модернизованные и разработанные компоненты гоночного болида. Они продумали новшества для автомобиля Tatuus FA010 и предложили систему снижения лобового сопротивления. За что получили диплом в номинации «Аэродинамика спортивного автомобиля». Также студенты РУДН стали первыми в соревнованиях по парным гонкам на спортивных автомобилях между университетами.

«Я собрал команду студентов, которым интересны автомобили и гонки. Сложно быть командиром команды и выпускающим механиком, но я не мог подвести. Мы продумали новшества для автомобиля Tatuus FA010 и предложили систему DRS — Drag Reduction System (система снижения лобового сопротивления). Мы показали себя достойно, командный дух и быстрая реакция на изменения помогли победить», — Никита Кубкин, магистр I курса инженерной академии.

«Я первый раз участвовала в таком фестивале. Нас собрали с разных курсов, обрисовали задачи и отправили на фестиваль. <...> Мне стало интересно усовершенствовать заднее антикрыло, я активно изучала аэродинамическую систему гоночного болида. Наша команда была одним механизмом — это помогло нам одержать победу», — Екатерина Есикова, студентка IV курса инженерной академии.

«Я впервые участвовала в таком фестивале. Мне понравилась работа механиков и пилотов, до и после заездов мы помогали обслуживать болиды. На мне также была организация процессов внутри команды и оформление нашего шатра символикой РУДН», — Екатерина Чугунова, студентка III курса инженерной академии.

«Наша команда была очень сплоченной и веселой. Опытный механик, быстрый гонщик, командный дух привели нас к победе. Меня впечатлил масштаб фестиваля — не только взрослые участники, но и дети. Радует заинтересованность людей развить в нашей стране автоспорт и новые инновационные технологии», — Константин Голубицкий, студент III курса инженерной академии.

Справочно:

Партнер РУДН — школьники школы № 1770 — получили приз за лучшую инновационную идею по теме «Разработка рядов коробки передач SADEV75 для автомобиля Tatuus FА010».

Фестиваль организован при поддержке Мэрии города Москвы с участием руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, генерального директора Фонда «Транспортные инновации Москвы» Ивана Юнина, директора по стратегии и цифровым технологиям (Группа ГАЗ) Алексея Лихачева и других руководителей автомобильных компаний, специалистов в области технологий и инноваций, представителей города и образования.

6komanda-injenernoy-akademii-rudn.jpg

7-podvedenie-rezultatov-sorevnovaniy-po-parnym-gonkam-pervoe-mesto-sportvnoy-komandy-rudn--na-podiume_.jpg

5-komanda-injenernoy-akademii-rudn-vozle-svoego-bolida_.jpg

4-komanda-injenernoy-akademii-rudn.jpg

3-postroenie-komandy-rudn.jpg

9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».