Основатель научной школы в области патологической физиологии. В медицинском институте РУДН состоялось торжественное открытие мемориальной доски Виктору Алексеевичу Фролову

6 марта в медицинском институте РУДН состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, Фролову Виктору Алексеевичу. Профессор работал в Российском университете дружбы народов с 1970 года. С 1983 по 2013 гг. являлся деканом медицинского факультета РУДН. Многие годы Виктор Алексеевич был председателем Совета деканов медицинских факультетов

Профессор работал в Российском университете дружбы народов с 1970 года. С 1983 по 2013 гг. являлся деканом медицинского факультета РУДН. Многие годы Виктор Алексеевич был председателем Совета деканов медицинских факультетов Государственных университетов Министерства образования и науки России. С 1970 по 2016 годы – заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии РУДН.

Крупный учёный-патофизиолог, работавший в области общей патологии, патофизиологии сердца, патофизиологии клетки, хронобиологии и хрономедицины. Автор более четырёхсот научных публикаций, в том числе десяти монографий и 14 изобретений. Под руководством профессора было подготовлено и защищено более 30 докторских и 40 кандидатских диссертаций. Виктора Алексеевича Фролова можно по праву считать основателем крупной научной школы в области патологической физиологии.

Наряду с научной, педагогической и административной деятельностью, ученый уделял большое внимание подготовке абитуриентов и внеучебной работе со студентами, являясь основателем и руководителем Медико-биологической школы «Медик» и студенческого театра «Гиппократ».

Виктор Алексеевич Фролов награждён орденами Дружбы народов и Почёта, а также пятью медалями.

В церемонии приняли участие и.о. ректора РУДН, первый проректор, проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию, профессор Евгений Щесняк, первый проректор, проректор по научной работе, профессор Нур Кирабаев, директор медицинского института РУДН, д.м.н. Алексей Абрамов, многочисленные коллеги и родные профессора.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.