Памяти профессора Виталия Васильевича Безбаха

25 июня 2021 года из жизни ушел заслуженный юрист РФ, профессор, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса и международного частного права юридического института РУДН Виталий Васильевич Безбах.

Виталий Васильевич учился на факультете экономики и права Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, который окончил по специальности «международное право» (научный руководитель — доцент Н.А. Заварнов).

С 1976 – 2021 год — ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры гражданского и трудового права.

В 2014 году — присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

1978 –1980; 1982 –1995 — заместитель декана факультета экономики и права по учебной работе.

В 1997 году — присвоено звание почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

С 1996 – 2011 год — заведующий кафедрой гражданского и трудового права. Длительное время был Арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Виталий Васильевич знал несколько иностранных языков: английский, португальский, испанский, французский. Преподавал за рубежом: читал лекции по гражданскому праву в учебных заведениях Анголы, Ганы, Гвинеи-Бисау, Кабо-Верде, Испании (Муниципальный университет Валенсии), в Международном Университете США (Сан-Диего).

Любимый девиз Виталия Васильевича: «Нужное стремись делать лёгким, а тяжёлое — ненужным».

Коллектив Российского университета дружбы народов глубоко скорбит в связи с уходом Виталия Васильевича Безбаха. Это большая потеря для отечественной науки международного частного права. Для юридического института РУДН — потеря непоправимая, ведь профессор В.В. Безбах был флагманом коллектива, локомотивом по многим направлениям деятельности. Под его руководством защитилось более 20 кандидатов и докторов наук.

Российский университет дружбы народов и юридический институт выражают соболезнование родным и близким в связи с уходом из жизни Виталия Васильевича — выдающегося учёного, Учителя, мудрого наставника!

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.