Почему студент из Гвинеи решил изучать права человека в РУДН

Отец, получивший специальность инженера в РУДН, конъюнктура, говорящая о престиже и перспективности юридического образования. Калеб Миллимоно, студент 2-го курса магистратуры оставил за скобками и семейные традиции, и стереотипные представления о карьере в Гвинее. Он точно знает, что в уставе ООН термин «права человека» упоминается семь раз. И Калеб искренне считает, что права человека и их защита — необходимое и главное условие для поддержания мира и справедливости.

Мы живем в конфликтном обществе. — Говорит будущий юрист. — Понял, что не буду бездействовать, и когда-нибудь использую свои знания и опыт для помощи нуждающимся.

Так и получилось, что Калеб не захотел идти по стопам отца и поставил себе глобальную, в каком-то смысле романтическую цель: защищать людей от необоснованных обвинений и жестокости со стороны правящих систем и элит.

В активе у Калеба бакалавриат по частному праву в Гвинее. То есть, по его словам, академические и весьма общие знания имущественных теорий, определения спроса и предложения Адама Смита и теории общественного договора.

«Много знаний, которые при желании можно свести к частностям и применить на практике, но они не затрагивают глобальные проблемы». — Говорит Калеб. Поэтому я выбрал программу «Международная защита прав человека». Здесь поднимаются более живые темы, чем в бакалавриате: в учебном плане есть, например, и права коренных народов, и особенности уголовного судопроизводства.

Но в итоге главным аргументом Калеба при выборе программы было то, что защита прав человека прописывается в законодательствах многих стран, но редко внедряется в настоящую жизнь.

Работа с людьми, организация и модерация дискуссий, умение выразить общие потребности определенных социальных групп — важная часть навыков для будущей специальности. Чтобы адаптироваться, Калеб получил опыт общественной работы — на первом курсе магистратуры он был секретарем по учебным вопросам Африканской Ассоциации Студентов РУДН, в которую входят 34 землячества.

По окончании магистратуры Калеб планирует вернуться на родину. Говорит, что юриспруденция сейчас едва ли не самая популярная у молодежи и востребованная в обществе специальность в Гвинее. Такой интерес студент объясняет не столько прагматичными соображениями, сколько тем, что все больше молодых парней и девушек стремятся помогать людям и решать общественные проблемы.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации