«Проблемы миграции в контексте мировых интеграционных процессов». 6 октября эксперты из Австрии, Германии и России, представители сферы образования и науки, студенты РУДН приняли участие в обсуждении

«Проблемы миграции в контексте мировых интеграционных процессов». 6 октября эксперты из Австрии, Германии и России, представители сферы образования и науки, студенты РУДН приняли участие в обсуждении

6 октября в РУДН состоялся Круглый стол «Проблемы миграции в контексте мировых интеграционных процессов». С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Анжела Должикова, проректор по дополнительному образованию РУДН, Анатолий Блинов, эксперт, обеспечивающий методическое сопровождение и обеспечение экспертной деятельности Института лингвоцивилизационных и миграционных

6 октября в РУДН состоялся Круглый стол «Проблемы миграции в контексте мировых интеграционных процессов». С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Анжела Должикова, проректор по дополнительному образованию РУДН, Анатолий Блинов, эксперт, обеспечивающий методическое сопровождение и обеспечение экспертной деятельности Института лингвоцивилизационных и миграционных процессов,советник исполнительного директора Фонда «Русский мир». В обсуждении приняли участие эксперты из Австрии, Германии и России, представители сферы образования и науки.

Тема миграции находится в фокусе общественного внимания всего человечества и волнует весь мир.

О проблеме миграции, ее исследовании и изучении в РУДН на базе Лаборатории по изучению миграционных процессов рассказала доцент кафедры международного права Марианна Ильяшевич. Перед Лабораторией стоят задачи по научному переосмыслению проблем миграции в современной глобальной исторической ситуации, разработка практических и теоретических рекомендаций, взаимодействие с научными кругами, а также диалог с представителями общества, государственных структур и СМИ. Лаборатория разрабатывает и создает модели правовых, экономических и социокультурных механизмов, обеспечивающих комплексное решение вопросов адаптации и интеграции иностранных граждан.

Иностранные эксперты рассказали о проблемах миграции, актуальных для их стран. «По темпам миграции на втором месте после США находится Германия», - отметил политолог, заместитель председателя Экспертного совета немецких фондов по интеграции и миграции Хольгер Кольб. По его словам, за последние годы поток мигрантов сильно увеличился. В 2015 году в Германию прибыло 800000 мигрантов, среди которых представители Турции, Сербии, Хорватии, Сирии, Косово, Болгарии и других стран. В основной массе – это беженцы, молодые люди, преимущественно мужчины.

«Успех миграционного процесса зависит от того, насколько активно переселенцы будут внедрены в производственную деятельность Германии», подчеркнул эксперт. Он также рассказал о государственной модели интеграции, разработанной в Германии: изучение языка мигрантами, образование и подготовка к включению в производственный процесс, социализация, а также идентификационный уровень, на котором человек готов к получению гражданства – четыре ключевые ступени программы.

«Не верьте понятию временная миграция, потому что временная миграция плавно перетекает в постоянную», заявил Член Экспертного совета немецких фондов по интеграции и миграции, вице-ректор Венского государственного университета Хайнц Фасман. По словам Эксперта, Австрия заинтересована в рабочей силе для производственного процесса в связи с низким процентом рождаемости в стране. При этом ключевым моментом остается «вопрос идентичности образования в других странах австрийским нормам, которым прибывшие специалисты могут не соответствовать», - подчеркнул он.

Активное участие в обсуждении вопросов, затрагивавшихся на круглом столе, принимали студенты экономического, филологического факультетов, Юридического института и Инженерной академии РУДН.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.