Разработчик анальгетика Промедола и создатель школы химиков-гетероциклистов. РУДН проводит торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Сергеевича Простакова

21 февраля на факультете физико-математических и естественных наук РУДН состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Сергеевича Простакова. Начало в 14.00 в здании РУДН на ул. Орджоникидзе, 3. (6 этаж ). Простаков Николай Сергеевич был организатором химического образования в университете, 29 лет (1960-1989 г.г.) возглавлял кафедру органической химии, 23 года

Начало в 14.00 в здании РУДН на ул. Орджоникидзе, 3. (6 этаж ).

Простаков Николай Сергеевич был организатором химического образования в университете, 29 лет (1960-1989 г.г.) возглавлял кафедру органической химии, 23 года (1964-1987 г.г.) являлся деканом факультета ФМиЕН РУДН.

Под руководством академика Назарова он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную разработке анальгетика Промедола, производство которого было внедрено в клиническую практику в 1951 году и используется до настоящего времени как обезболивающее средство.

За годы работы в университете Простаков Николай Сергеевич создал школу химиков-гетероциклистов. Ее работы признаны мировой научной общественностью. В 1967 году за заслуги в развитии высшего и среднего специального образования профессор награжден орденом Знак Почета и впоследствии орденом Дружбы народов. В 1980 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Простаков Н.С. являлся действительным членом Нью-Йоркской АН, почетным профессором РУДН.

В апреле 2017 года на факультете ФМиЕН состоится международная научно-практическая конференция «The Fourth International Science Conference «“Advances in Synthesis and Complexing”», посвященная 100-летию со дня рождения Николая Сергеевича Простакова. В этой конференции примут участие известные ученые органики-гетероциклисты России и зарубежных стран.

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации