РУДН «забурился» в Бурятию. «Байкальская миля» — 2022

На термометре минус 25. На расстоянии нескольких сотен метров вокруг видно лишь толстый слой снега. Под ногами — Байкал. Сквозь ветер не слышно разговоры, доносится только рев моторов. Все это похоже на описание фильма... Но это вовсе не фантазия сценариста, а реальность для семи студентов РУДН из инженерно-гоночной команды университета «Смарт-Мото». Ребята установили новый рекорд — 124 км/ч в классе АЕ (электромотоцикл) на Фестивале скорости «Байкальская миля».

5 инженеров, 1 филолог и 1 ландшафтный архитектор приехали в село Максимиха, Республика Бурятия, чтобы подтвердить чемпионство на «Байкальской миле».

«Байкальская миля» — ежегодный фестиваль скорости. Участники со всей страны ставят рекорды скорости на мотоциклах, автомобилях и багги по ледяному покрытию самого глубокого озера в мире. Не только фестиваль проверяет на прочность технику и пилотов, но и природа. Когда в Москве наступает весна, на Байкале, в 230 км от Улан-Удэ держатся зимние морозы до минус 25.

Команда РУДН уже второй год участвует в фестивале на электромотоцикле. Студенты и сотрудники самостоятельно разработали и создали его в Институте инновационных инженерных технологий университета.

«Новый рекорд — это командная работа. Чтобы достичь высоких „цифр“, а также закрепить свою позицию, важны усилия каждого — и пилотов, и механиков. Ежегодная установка рекордов — уже традиция для „Смарт-Мото“. В 2020 году наша команда запомнилась на фестивале рекордным показателем — 111 км/ч. В 2022 достигли уже 124 км/ч», — Марк Дьяченко, пилот электромотоцикла, сотрудник института инновационных инженерных технологий.

В команде РУДН — два пилота: Марк Дьяченко и Дарья Абросимова, студентка филологического факультета. Дарья установила финальный рекорд скорости в этом году. Другие члены команды занимались техническим обслуживанием электромотоцикла. Установить новый рекорд удалось за счет того, что механики модернизировали некоторые системы, устранили накопившиеся неполадки, переделали обвес мотоцикла. Основная причина — уменьшение количества зубьев на ведомой звезде, которая находится на заднем колесе. За счет этого механики смогли увеличить мощность электромотоцикла и достичь максимальной скорости. Немало зависело и от пилотов — ребята тренировались на снежных трассах, чтобы быть максимально готовыми к суровым условиям.

Соревнование проходило в несколько этапов. В первый день — регистрация команды и решение основных организационных вопросов. Во второй — техинспекция. Следующие два дня, 11 и 12 марта — основные — участники устанавливают рекорды на миле. Длина дистанции — это не просто миля — она равна самой глубокой точке Байкала — 1642 метра.

Команда «Смарт-Мото»:

• Марк Дьяченко — пилот электромотоцикла, сотрудник института инновационных инженерных технологий, (Казахстан)
  • Дарья Абросимова — пилот электромотоцикла, филологический факультет, «Психологическое консультирование»
  • Андрей Адаменко, инженерная академия, «Управление в технических системах»
  • Ангелина Шалагинова, аграрно-технологический институт, «Ландшафтная архитектура»
  • Азанов Матвей, инженерная академия, лаборант
  • Егор Ковтун, инженерная академия
  • Руслан Гусейнов, сотрудник института инновационных инженерных технологий
Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.