Студенты РУДН обсудили проблемы студенческой жизни

Студенты РУДН обсудили проблемы студенческой жизни

10 октября более 800 студентов обсудили проблемы студенческой жизни с представителями Ректората и Ректором. Встреча проходила 2 часа в формате вопрос-ответ. Представители ректората ответили на вопросы, присланные заранее, и все студенты смогли лично спросить Ректора о важных моментах - от бытовых условий в общежитии до организации учебного процесса. Самый популярный вопрос среди студентов, обучаю

10 октября более 800 студентов обсудили проблемы студенческой жизни с представителями Ректората и Ректором.

Встреча проходила 2 часа в формате вопрос-ответ. Представители ректората ответили на вопросы, присланные заранее, и все студенты смогли лично спросить Ректора о важных моментах - от бытовых условий в общежитии до организации учебного процесса.

Самый популярный вопрос среди студентов, обучающихся в Главном корпусе и в корпусе ЕГФ, - очереди в гардероб. Студенты жаловались, что приходится долго стоять в очередях, чтобы сдать верхнюю одежду. Уже на следующий день были открыты дополнительные окна.

Самый популярный вопрос среди студентов Медицинского института – загруженность учебных аудиторий во время занятий. Пары по некоторым дисциплинам проходят в музее Медицинского института.

«На текущей неделе мы проведем проверку загруженности учебных аудиторий во всех учебных корпусах. В университете 6-дневная учебная и рабочая неделя. Это значит, что в субботу преподаватели должны работать. Касаемо студентов Медицинского института – это временные меры. Сейчас в лекционных залах ведется капитальный ремонт, и в скором времени ситуация изменится», - отметил Ректор РУДН Владимир Филиппов.

Студентов Экономического факультета интересовала система ТУИС: «Будет ли создано мобильное приложение ТУИС для телефонов? Это бы не только упростило обучение, но и стало бы инновацией среди других университетов России».

По словам проректора по учебной работе Александра Ефремова, разработка мобильной версии начнется в 1 квартале 2018 года.

Иностранные студенты, знающие русский язык как родной, просили дать возможность не изучать его как отдельный предмет в бакалавриате и магистратуре.

Как отметил проректор по учебной работе Александр Ефремов, такая возможность у иностранцев уже есть. Для этого нужно написать заявление на имя проректора по учебной работе и завизировать у заведующего кафедрой русского языка.

На встрече присутствовали: первый проректор – проректор по экономической деятельности и стратегическому развитиюЕвгенийЩесняк, проректор по учебной работе Александр Ефремов, проректор по работе со студентами Александр Гладуш, проректор по коммерческой деятельности Сергей Назюта, проректор по хозяйственной деятельности Геннадий Ермолаев, деканы и директора факультетов/институтов и другие представители администрации РУДН. Модератором выступил Ректор – Владимир Филиппов

Ректор РУДН обратил внимание, что все обучающиеся, которые не смогли задать вопрос на встрече, могут написать в открытый диалог на сайте РУДН.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.