«Свой университет – своими руками!»: планы на III трудовой семестр

«Свой университет – своими руками!»: планы на III трудовой семестр

220 студентов из 53 стран этим летом будут работать в строительном отряде РУДН «Меридиан дружбы» в 28 учебных и жилых корпусах университета. Кто такие бойцы? Чем они занимаются? Зачем они идут в стройотряд? Рассказываем в материале.

Бойцы – это студенты, которые готовят университет к новому учебному году. Интернациональный студенческий строительный отряд (ИССО) делится на 2 линейных отряда:

  • «Скиф» – ремонт учебных корпусов;
  • «Юность планеты» – ремонт жилых корпусов.

Отдельная бригада занимается покраской заборов и нанесением разметки, а 4 бригады – мытьем окон.

«Летом, во время работы в стройотряде, я познакомилась со многими ребятами, с которыми до сих пор поддерживаю связь. Я уже успела поработать зимой и благодаря этому сделала свою первую крупную покупку – телефон. Во время работы ребята рассказывают о своих странах, культуре, я даже успела попрактиковать английский язык. Стройотряд – это командный дух и взаимопомощь. От работы в ИССО у меня остались теплые воспоминания и полезный опыт».

Лудмила Бабаян (Грузия)
Факультет гуманитарных и социальных наук, II курс

Факты о «Меридиане дружбы»:

  1. Долгое время традиция стройотрядов в России не поддерживалась. Строительный отряд РУДН был первым отрядом, который начал работать в Москве после возрождения движения (ИССО «Меридиан дружбы» – с 1999 г., Российские студенческие отряды – с 2004 г.).
  2. Объем работ в 2021 году – около 20 000 квадратных метров.
  3. Бойцовка (куртка) – это не просто элемент принадлежности к отряду, а символ признания заслуг, получить ее смогут только самые активные и трудолюбивые студенты.
  4. В студенческом строительном отряде РУДН неоднократно работали бойцы-наследники традиций: до этого в строительном отряде работали их родители.
  5. За 2020 год в ИССО не заболел коронавирусом ни один студент. Труд (а также соблюдение социального дистанцирования и ношения СИЗ) защищает здоровье.

«Мне очень нравится работать в стройотряде РУДН. Это возможность зарабатывать и практиковаться. Здесь я получил знания, полезные в быту, и теперь могу, например, сделать ремонт у себя дома».

Эрман Акакпо (Бенин)
Инженерная академия, II курс

У бойцов стройотряда есть свой профессиональный сленг. Делимся с вами отрывком словаря терминов:

  • Бойцовка/целинка/строевка – куртка, часть форменной одежды участника Строительного отряда. Первоначально (в 1959 году) задумывалась как рабочая одежда, но с годами стала выполнять функции парадной формы со знаками различия и отрядной символикой.
  • Накатка – красочное изображение, которое наносится на заднюю сторону куртки бойца. Оно включает в себя название отряда, название региона, в котором сформирован отряд, специализацию отряда, эмблему, год набора (год вступления бойца в отряд), наименование образовательного учреждения, в котором сформирован отряд.
  • Командир — руководитель студенческого стройотряда. Он организует работу, отвечает перед соответствующим штабом за производственную, общественную и финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивает здоровые и безопасные условия труда, внутриотрядную дисциплину.
  • Комиссар — заместитель командира, который несет ответственность за организацию внутриотрядной жизни (творческих, спортивных, социально-значимых и других культурно-массовых мероприятий) и общественной работы бойцов.

Когда я приехал в Россию, узнал, что существует организация под названием "Строительный отряд РУДН", которая дает студентам работу. Эта организация, как и университет, объединяет студентов из разных стран. Я заинтересовался и тем же летом подал заявку. Во время работы я познакомился со многими ребятами, которые теперь стали мне близкими друзьями. Даже успел поучаствовать в конкурсе «Мистер Стройотряд – 2019» и занял II место. Стройотряд – это единство, любовь и взаимопомощь между народами. Строим свой университет своими руками!».

Жан-Пьер Ондай Отсума (Конго)
Инженерная академия, III курс

Торжественная линейка открытия третьего трудового семестра прошла сегодня (30 июня) в онлайн-формате.

Справочно

Все бойцы ИССО состоят в Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».  Каждый год они проходят обучение по программам дополнительного образования: «Курс молодого бойца» и «Школа командного состава». Перед началом работы для всех участников проводятся: мастер-класс «Основы строительного дела», вводные лекции и инструктаж. Бойцам предоставляются: рабочая форма, комплексное горячее питание, средства индивидуальной защиты и санитайзеры.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.