«У школьников Москвы есть проблема – они конкурируют с лучшими выпускниками страны», - Мэр Москвы Сергей Собянин

«У школьников Москвы есть проблема – они конкурируют с лучшими выпускниками страны», - Мэр Москвы Сергей Собянин

05 июня Мэр Москвы встретился со студентами-москвичами РУДН. Короткая лекция «Москва – город, где рождается завтра» перетекла в беседу на равных. Обсудили и общие проблемы мегаполисов мира, и наболевшие вопросы отдельных улиц российской столицы. Сергей Собянин приехал в РУДН на встречу со студентами. «Вам повезло учиться в одном из лучших университетов страны, и я уверен,

05 июня Мэр Москвы встретился со студентами-москвичами РУДН. Короткая лекция «Москва – город, где рождается завтра» перетекла в беседу на равных. Обсудили и общие проблемы мегаполисов мира, и наболевшие вопросы отдельных улиц российской столицы.

Сергей Собянин приехал в РУДН на встречу со студентами. «Вам повезло учиться в одном из лучших университетов страны, и я уверен, что вы поможете сделать Москву лучше», - подчеркнул Мэр столицы. Основной тезис встречи – сегодня за лучшие кадры конкурируют не отдельные страны, а мегаполисы. И те города, которым нужны самые сильные профессионалы, должны соответствовать высоким ожиданиям своего населения. Развитию подвергаются все детали – дорожные сети, виртуальная среда, жилая инфраструктура… Москва за последние годы вырвалась в лидеры по темпам строительства станций метро и МЦК, по омоложению автопарка общественного транспорта, по покрытию сетью WiFi, по предоставлению электронных услуг населению.

«Москва взяла курс на развитие комфортной среды. Чистое небо, чистые фасады, удобная городская среда. Многое уже сделано, многое нам еще предстоит. За 3 года мы планируем полный переход с дизельных двигателей на электробусы. Особое внимание уже уделяется обустройству жилых дворов и парковой инфраструктуры. В Москве живет 1,8 млн. школьников и студентов. Это город возможностей, это город молодых», - подчеркнул Сергей Собянин.

Вопросы из зала развили тему трансформации города. От широких тем про самые востребованные специальности, Чемпионат мира по футболу и дополнительные возможности для молодежи с активной позицией, студенты быстро перешли и к более точечным предложениям. Организация работы в приюте для собак, заторы на улице Островитянова и Лазурной, льготы на аренду велосипедов, освещение в парках – даже самые острые вопросы не поставили мэра в тупик. Конечно, было много и предложений – от волонтеров-медиков, от инженеров, молодых управленцев. Многие готовы строить свою карьеру в Москве. «Главная прелесть нашего города – работа для профессионалов есть всегда. Главное – знать свое дело и не ставить карьеру как самоцель, работая вопреки себе. Надо быть профессионалом и любить то, что вы делаете – и тогда будет успех!» - Подчеркнул мэр Москвы.

Самую сильную волну эмоций вызвал вопрос о новой станции метро, которая строится на пересечении улиц Миклухо-Маклая и улицы Академика Опарина. «Можно ли рассчитывать, что проектируемое название новой станции метро изменится на «Университет дружбы народов»?» - спросили студенты. «Конечно, это вопрос решаемый», - пообещал Сергей Собянин.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.