В детстве я не играла в дочки-матери с куклами, а брала у них интервью

«Глубоко убежден, что если целью является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого», — с этими словами оскароносного британского сценариста легко согласилась бы студентка магистратуры РУДН, уверенная в том, что профессия журналиста — лучший путь для человека с амбициями и острым языком.

Булгамаа Доржготов из Монголии с детства не сомневалась, что станет журналистом. Закончив Гуманитарный университет Монголии со степенью бакалавра, она проработала пять лет на национальном монгольском телевидении. Сначала было тяжело: юной журналистке приходилось освещать серьезные «взрослые» темы, да и чисто технически было сложно устроиться на работу в разгар мирового кризиса. Булгамаа проходила стажировку целый год, но с таким неподдельным энтузиазмом выполняла свои обязанности, что в итоге коллеги объединились и попросили начальство взять девушку на работу в телекомпанию.

Булгамаа была на седьмом небе от счастья, ведь помимо профессиональных возможностей, компания дала ей возможность приехать учиться в Россию. Она получила стипендию, прошла подготовку в Петрозаводске и Санкт-Петербурге, а потом приехала в Москву и выбрала магистерскую программу в РУДН.

Она не знала, что в РУДН есть возможность учиться на английском. Поэтому, когда пришла к тьютору, и тот спросил ее: «Выбираете русский или английский?», — она была счастлива выбрать английский. Булгамаа смогла одним выстрелом убить двух зайцев: во-первых, иметь возможность знакомиться с русской культурой и наслаждаться жизнью в Москве, и, во-вторых, учиться на международной программе на английском языке.

Программа началась для студентки только в этом учебном году, она с предвкушением ждала интересную практику, которой славится магистратура по журналистике в РУДН. «После бакалавриата студенты знают уже достаточно теории, чтобы начать работать. И в реальной жизни практика все равно будет отличаться от учебника. Можно научиться брать интервью по методичке, но без практики — никогда не станешь настоящим специалистом», — говорит Булгамаа. Ее также восхищает работоспособность однокурсников: «Они делают работу не на 50 или 100, а на 200 процентов! Это мотивирует не расслабляться в учебе и постоянно выходить из зоны комфорта».

Булгамаа в свободное от учебы время продолжает работать на монгольском телеканале корреспондентом в Москве. Она успела прислать в Монголию несколько репортажей о жизни в России. После окончания магистерской программы Булгамаа планирует вернуться домой, чтобы делиться полученными знаниями, компетенциями и профессионализмом.

Девушка планирует продвигать культуру своей страны, ведь у нее уже есть опыт ведения репортажей о жизни в монгольских селах. Однажды она показала международным зрителям монгольского телевидения устройство быта деревенских семей: как люди научились одомашнивать буйволов, верблюдов, яков, коров и обращаться с национальным символом страны — знаменитыми монгольскими лошадьми.

Булгамаа всегда старалась делать репортажи, которые приносили бы пользу людям. Поэтому организовала кампанию по сбору игрушек у известных певцов, писателей и актеров Монголии для того, чтобы потом отдать плюшевых животных на благотворительность детям из бедных семей во всемирный день ребенка — и, конечно, вся эта акция освещалась на главном телеканале страны.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.