В эпицентре дискуссий: магистр из Кубы сравнил информационную повестку двух стран

Кубинка Ярилейси Барселай Рамирес, выпускница ма­гистратуры РУДН, защитила диссертацию на нетривиальную тему — отражение современных российско-кубинских отношений информационными агентствами «РИА Ново­сти» и «Пренса Латина». Редакция «Дружбы» выяснила подробности.

Также в номере:

• Отмечаем двадцатилетие диссертационного совета по русскому литературоведению и журналистике на филологическом факультете.
  • Доктор философских наук Нур Кирабаев рассказывает о тонкостях научного руководства, своих аспирантах и своем прошлом.
  • Начальник управления подготовки и аттестации научно-педагогических кадров высшей квалификации Романна Сафир делится подробностями конкурсов, направленных на стимулирование и поддержку научно-исследовательских работ аспирантов.
  • Профессор Виктор Радзинский рассуждает о методах отбора в аспирантуру, «открытиях» во время сдачи экзамена и особенности подготовки аспирантов на собственной кафедре.

Об этом и многом другом читайте на странице газеты «Дружба».

Читать газету «Дружба»

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.