В РУДН обсудили вопросы постиндустриального развития Москвы как глобального города

10 мая 2018 г. на экономическом факультете РУДН состоялся мастер-класс ведущего аналитика Информационно-аналитической системы «СКДО+» , кандидата географических наук, выпускницы кафедры Экономической и социальной географии России МГУ им. М. В. Ломоносова Татьяны Саульской. Эксперт рассказала о «Постиндустриальном развитии Москвы как глобального города: территориальных и отраслев

10 мая 2018 г. на экономическом факультете РУДН состоялся мастер-класс ведущего аналитика Информационно-аналитической системы «СКДО+», кандидата географических наук, выпускницы кафедры Экономической и социальной географии России МГУ им. М. В. Ломоносова Татьяны Саульской. Эксперт рассказала о «Постиндустриальном развитии Москвы как глобального города: территориальных и отраслевых особенностях антропогенного воздействия».

Спикер представила анализ критериев определения и формирования глобальных городов и постиндустриальной модели хозяйства и общества. На этой основе Татьяна Саульская показала уникальные и типичные черты формирования экологической ситуации в глобальных городах в постиндустриальный период и, в частности, Москве.

Эксперт отметила, что для Москвы постиндустриальный сектор экономики является локомотивом развития. Благодаря инфраструктурным возможностям, высокому качеству человеческого капитала, интенсивным коммуникациям с зарубежными партнерами в ней развивается новый постиндустриальный сектор экономики. В последние десятилетия в Москве происходила значительная трансформация функций производственных зон. Сегодня в них место промышленности занимают наука, торговля, продажа и обслуживание автомобилей, офисно-деловая застройка, жилье. В 1990-е годы Москва стала постепенно освобождаться от промышленных источников загрязнения в связи с закрытием многих предприятий, в 2000-е годы появилась стратегия вывода и ликвидации промышленности, были разработаны основные направления изменения функционирования производственных зон. Вследствие трансформации отраслевой и территориальной структуры промышленности, роли автотранспорта и коммунальных источников менялась и экологическая ситуация.

Татьяна Саульская представила авторские методики оценки экологической интенсивности использования и экологической эффективности перепрофилирования промышленных зон г. Москвы, продемонстрировала сравнительный анализ уровня антропогенного воздействия от стационарных источников и уровня экологической интенсивности использования территорий промзон, а также произвела оценку экологической эффективности основных направлений их перепрофилирования.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.