Аспирантка РУДН заняла призовое место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Наталия Юхименко — аспирантка направления «Образование и педагогические науки», учебный мастер кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета заняла II место в номинации «Социальные науки» на Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего — наука молодых».

2021 год отличился беспрецедентным количеством заявок — более 6000 желающих. Из 321 претендента всего 60 работ заняли призовые места. Конкуренция — 100 человек на место.

Наталия защитила проект «Общеславянский корпус лексических основ как методологический компонент обучения русскому языку в славянской аудитории». В проекте рассматривается проблема возникновения лексической интерференции при изучении русского языка в славянской аудитории, причины формирования этого явления и способы его предотвращения. Аспирантка предлагает использовать общеславянский корпус лексических основ для создания результативного метода обучения русской лексике учащихся — носителей славянских языков.

«Активно я начала участвовать в конкурсах и заниматься наукой после поступления в аспирантуру РУДН. Было интересно попробовать свои силы в таком крупном конкурсе. Поскольку я занимаюсь написанием диссертации, то тема проекта была непосредственно связана с ней.

РУДН, несомненно, дает все необходимые знания для участия в подобных конкурсах. Хотелось бы выразить благодарность своему научному руководителю — Виктору Шаклеину — профессору, доктору филологических наук.

В будущем планирую продолжать исследования в области методики преподавания русского языка как иностранного. Меня интересуют темы применения информационных технологий в преподавании, использование аудиовизуальных средств на уроках, создание профессионально-ориентированных учебников и когнитивная лингвистика», — Наталия Юхименко.

Справочно

Форум проводится в соответствии с направлениями, определенными Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР). Главная задача — формирование у молодежи отношения к науке как к важнейшему ресурсу развития общества и способу самореализации и построения успешной карьеры. Вышедшие в финал конкурса студенты и аспиранты лично представили результаты своей работы международному научному сообществу.