В РУДН обсудили реализацию положения Конвенции Совета Европы о защите детей

40 представителей из 5 субъектов России, 12 государственных и общественных организаций, 7 научно-исследовательских и образовательных учреждений высшего образования приняли участие в VII научно-практическом семинаре по вопросам имплементации положений Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия от 25 октября 2007 года (Конвенция Лансароте) в законодательство Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор РУДН Олег Ястребов.

29 ноября на семинаре обсудили:

• актуальные документы Совета Европы по защите прав детей;
  • проблематику и процедуру мониторингов Комитета Сторон по Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных насилия;
  • международное сотрудничество ведомств Российской Федерации в части мер противодействия и наказания за сексуальное насилие и эксплуатацию детей посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
  • законодательство и правоприменительную практику РФ по защите прав детей от сексуального насилия и эксплуатации, в том числе посредством ИКТ, в контексте положений Конвенции Лансароте;
  • вопросы профилактики и превентивных мер в целях соблюдения гарантий защиты детей от сексуального насилия, в том числе Диагностика и лечение педофилии как факторы профилактики сексуальных правонарушений в отношении детей;
  • интернет-риски для детей и подростков, включая тенденции распространения деструктивной информации в интернете;
  • использование сети интернета как средства сексуальной эксплуатации и насилия над детьми.

С докладами выступили представители Министерства Просвещения, МИДа, аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Национального центрального бюро Интерпола МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства Юстиции, Лаборатории судебной сексологии Центра им. В.П.Сербского, Общественной палаты РФ, а также представители юридического академического сообщества из Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, РУДН.

В числе участников — представители Верховного Суда РФ, Генеральной Прокуратуры РФ, управлений МВД РФ, Министерства здравоохранения РФ, аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Федерального центра защиты прав и интересов детей Министерства Просвещения России, Уфимского юридического института МВД России, кафедр юридических дисциплин государственных вузов России.

Модерировали семинар Анастасия Атабекова — проректор РУДН по многоязычному развитию и Михаил Кацарский — проректор РУДН по взаимодействию с органами государственной власти.

По итогам работы семинара рассмотрен проект итоговой резолюции.

Организаторы семинара: Министерство Просвещения России, Российский университет дружбы народов, Центр защиты прав и интересов детей.