Боевой и научный путь выдающегося невролога и почетного профессора РУДН Юрия Мартынова

Юрий Степанович Мартынов (1921–2008) — известный советский и российский клиницист-невролог, доктор медицинский наук, профессор и бывший декан медицинского факультета (ныне — медицинский институт) РУДН.

Награды:

• Орден Отечественной войны 2-й степени.
  • Медаль «За отвагу».
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».

Вклад в победу

Осенью 1939 года на I курсе танкового факультета Московского высшего технического училища им. Баумана Юрия Мартынова призвали в пограничные войска на Дальний Восток.

После поражения германских войск под Москвой обстановка на границе с Японией стала более спокойной, и весной 1942 года Юрий Степанович был направлен в Харьковское бронетанковое училище. После его окончания — в действующую армию, где в качестве командира танкового взвода он участвовал в боевых действиях на Юго-Западном и Прибалтийском фронтах. Будущий невролог чудом избежал неминуемой смерти: однажды в окоп попал фугасный снаряд и не разорвался — к счастью, в нем не было зарядного устройства. Тогда каждый десятый снаряд не детонировал. Позже выяснилось, что это была помощь европейских антифашистов.

Образование

По окончании войны Юрий Степанович поступил во 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова (сейчас — Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова). На кафедре нервных болезней его учителями были крупнейшие ученые-неврологи: Александр Михайлович Гринштейн, Иван Николаевич Филимонов, Николай Кириллович Боголепов.

Работа в РУДН

После защиты докторской диссертации в 1964 году Юрий Мартынов по конкурсу был избран заведующим кафедрой нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (ныне — РУДН).

Наука

Научные исследования, проводившиеся под руководством Юрия Степановича, характеризовались фундаментальным подходом и активным внедрением полученных результатов в клиническую практику. Он описал и проанализировал соматоневрологические синдромы при заболеваниях сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, почек, эндокринной системы. Он доказал, что нейросоматические нарушения более выражены при острых поражениях головного и/или спинного мозга (инсульт, инфекция, травма, первичные и метастатические опухоли). Их развитие и нарастание обусловлены расстройством церебральной сосудистой регуляции, трофическими рефлекторно-ирритативными и сосудисто-метаболическими изменениями в различных тканях, органах и системах.

Наряду с клинической и педагогической деятельностью Юрий Мартынов много времени уделял организационной работе. Он избирался деканом медицинского факультета РУДН и более 20 лет был консультантом-неврологом 4-го Главного управления при Минздраве СССР. В 1985-1989 годы — главный невролог этого управления.

РУДН высоко ценит вклад Юрия Мартынова в победу над фашисткой Германией и в науку. В 2020 году кафедре нервных болезней и нейрохирургии РУДН было присвоено имя профессора Юрия Степановича Мартынова.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН