Елена Котеленец, профессор РУДН, стала лауреатом Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты» за 2023 год

Проект и издание «СССР-100: реконструкция истории и юбилея», его авторы стали лауреатами Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты». Один из авторов – Елена Котеленец, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России РУДН.

Книга – с одной стороны, переосмысление истории СССР, а с другой – подведение итогов исторического периода. В этом проекте нам также было важно предположить, какое будущее ждёт память об СССР. Как память об империи с её последующей мифологизацией, или как память об опыте биполярного существования во времена холодной войны, который был связан с Советским Союзом и сдерживал мир от катастрофы? Тогда СССР предстаёт как защитник мира с мечом в руках. И, наконец, никуда не уйти от того, что советская идентичность была первым уникальным примером именно рационально организованного государства-мечты. К рефлексии об этом всегда будет желание возвращаться

подчеркнула Елена Котеленец

В своем разделе «Правовые аспекты существования и распада СССР: дискуссия продолжается» профессор осветила современные трактовки Конституций СССР 1924, 19366 и 1977 годов, а также проектов Конституций Советского союза 1962 и 1990 годов. В работе рассмотрена точка зрения юриста Шахрая о развилке Горбачёва и Декларации 12 июня 1991 года, а также – различные позиции в дискуссии о мерах, которые могли бы предотвратить распад СССР и денонсировать Беловежские соглашения.

Елена Котеленец трижды лауреат Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты». В 2017 году проект «Битва за Ленина» и в 2020 году издание «Победа-75: реконструкция юбилея», вышедшие в издательстве «АИРО-ХХI», также были отмечены наградой.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.

3 мая
Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова