Физики РУДН описали термодинамику межзвездных молекул

Физики РУДН полностью описали термодинамические характеристики десяти соединений, которые можно обнаружить в межзвёздном пространстве. Часть из них уже была обнаружена, а некоторые еще предстоит найти.

Астрохимия — сравнительно новая наука. По особенностям поглощения и излучения света ученые научились определять состав веществ в межзвездном пространстве — то есть за пределами Солнечной системы. Некоторые из них уникальны, некоторые — изомеры друг друга, имеют одинаковый состав, но разное строение. По этим сведениям ученые не только делают выводы о строении других звездных систем, но и больше понимают о жизни на Земле. Физик РУДН описал термодинамические свойства 10 объектов пяти изомерных групп из межзвездного пространства.

«Происхождение жизни на Земле остается спорным вопросом в различных областях. Например, с точки зрения химии нам не хватает понимания того, как простые молекулы могли эволюционировать в сложные молекулярные системы. Различные соединения, обнаруженные в межзвездной среде, служат инструментами для решения проблемы химического происхождения жизни. Нашей целью было изучить термодинамические свойства некоторых таких соединений», — Оладимеджи Енок, научный сотрудник института физических исследований и технологий РУДН.

Физики рассчитали основные термодинамические свойства 10 объектов: энтропию, внутреннюю энергию, свободную энергию, теплоемкость. Все это — так называемые термодинамические потенциалы — полный набор естественных и независимых друг от друга переменных, которые полностью описывают состояние термодинамической системы.

Физики РУДН рассмотрели трехатомные соединения из пяти изомерных групп. Причем четыре из десяти соединений еще не были обнаружены в межзвездном пространстве, зато были найдены их изомеры. Полученные физиками данные можно будет использовать для моделирования различных астрофизических сред, в том числе межзвездной среды, протопланетных дисков, регионов образование звезд.

«Мы изучили термодинамические свойства 10 видов из 5 изомерных групп с 3 атомами. Предоставили полный набор данных для молекул, имеющих астрофизическое значение. Их можно использовать при моделировании в различных астрофизических средах. Термодинамические параметры, полученные в нашем исследовании, найдут применение при моделировании широкого спектра астрофизических сред, таких как межзвездная среда, протопланетные диски, области звездообразования и так далее», — Оладимеджи Енок.

Результаты опубликованы в журнале Advances in Space Research.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.