Герой Советского Союза, летчик-ас и преподаватель инженерного факультета УДН — боевой и научный путь Семена Ивановича Львова

Семён Иванович Львов (1917–1997) с детства мечтал о военно-летной специальности. Он окончил Военную школу морских лётчиков и лётчиков-наблюдателей ВВС РККА имени Сталина в городе Ейске.

Во время Великой Отечественной войны участвовал в Прибалтийской оборонительной операции, обороне Моонзундских островов и Таллина, в обороне Ленинграда. Летал на истребителях «И-16», «ЛаГГ-3», «Як-1» и «Харрикейне» в составе 71 истребительного авиационного полка ВВС КБФ.

Первую победу одержал через пару недель после 22 июня — 10 июля 1941 года в районе станции Веймарн Кингисеппского района Ленинградской области. К концу 1941 года имел на своём счету 10 личных и групповых побед. Звёздным часом балтийского аса стала операция по прорыву блокады Ленинграда, в которой он в январе 1943 года одержал ещё 5 побед менее чем за месяц.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии капитану Семёну Ивановичу Львову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Подвиг

К февралю 1943 года командир 2-й эскадрильи 3-го гвардейского авиаполка 61-й истребительной авиабригады ВВС Балтийского флота гвардии капитан Семён Иванович Львов совершил 280 боевых вылетов, принял участие в 98 воздушных боях, сбил 6 вражеских самолётов лично и ещё 22 — в составе группы.

Университет дружбы народов

С 1964 года работал старшим преподавателем инженерного факультета в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, организуя работу по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию. В течение ряда лет он выезжал в качестве руководителя групп студентов в студенческие лагеря труда и отдыха «Меренешты» и «Кошница» (Молдавия). Неоднократно был награжден почетными грамотами Ректората и общественных организаций Университета, медалями УДН. За добросовестную и плодотворную работу руководством Университета ему было объявлено 8 благодарностей.

Теги Научный полк_РУДН