Исследователи РУДН: токсичные металлы в организме студентов могут влиять на их здоровье и работоспособность

Медики и экологи РУДН измерили концентрации тяжелых металлов в организме студентов первого курса университета из разных регионов мира. Скрининг позволил проследить взаимосвязь между регионом проживания и уровнем токсичных металлов в организме. Исследователи предположили, что повышенный уровень тяжелых металлов в организме студентов из Африки и Латинской Америки может негативно сказываться на их здоровье и работоспособности.

К тяжелым металлам относят более 40 элементов, среди них основную опасность несут ядовитые для человека кадмий, свинец, ртуть, мышьяк, никель. Их основной источник — промышленные предприятия. Например, свинец используют в производстве аккумуляторов и электрических кабелей, кадмий — для антикоррозионных покрытий и электродов, а из мышьяка делают полупроводниковые материалы арсениды. Соединения тяжелых металлов загрязняют воду, почву, воздух, а оттуда попадают в организм человека. Медики и экологи РУДН выяснили, какие тяжелые металлы содержатся в волосах и моче студентов из 48 стран, сделали вывод о влиянии загрязнения в их регионе на здоровье.

«Содержание тяжелых металлов в организме людей несет в себе информацию о загрязнении окружающей среды в их регионе. Мы поставили цель определить маркеры воздействия мышьяка, кадмия, ртути и свинца у студентов РУДН, где учится самое большое число иностранных студентов в России, преимущественно из Азии, Африки и Латинской Америки», — доктор медицинских наук, профессор Анатолий Скальный, заведующий кафедрой медицинской элементологии РУДН.

В скрининге приняло участие 274 человека: 65 — из России, 57 — из Азии, 84 — с Ближнего Востока, 40 из Африки и 28 из Латинской Америки. Медики РУДН измерили уровень мышьяка, кадмия, ртути и свинца в моче и волосах первокурсников, недавно приехавших из своих регионов. Измерения проводили с помощью высокочувствительной масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой — этот метод позволяет определять содержание металлов в биообразцах в ничтожно малых (следовых) количествах.

Больше всего кадмия и свинца обнаружено у студентов из Африки и Латинской Америки. Более того, у латиноамериканцев в волосах было еще и самое высокое содержание ртути. Самую высокую концентрацию ртути в моче исследователи РУДН обнаружили у студентов из Ближнего Востока и Латинской Америки, свинца — у африканцев. Авторы работы предположили, что это связано с тем, что в Латинской Америке широко распространена переработка электронных отходов и мелкая золотодобыча, а на Ближнем Востоке расположено множество предприятий тяжелой промышленности.

Полученные данные говорят о реальной угрозе загрязнения тяжелыми металлами. Их токсичное действие может влиять на здоровье и работоспособность молодых людей.

«Повышенный уровень тяжелых металлов может через механизмы токсичности нарушать адаптационные реакции. Учитывая, что у иностранных студентов РУДН наблюдается высокий уровень психического стресса, это может способствовать более высокой заболеваемости первокурсников-иностранцев. Дальнейшие исследования будут направлены на оценку влияния тяжелых металлов на здоровье и работоспособность студентов РУДН», — отмечает соавтор статьи, кандидат наук Анатолий Киричук, доцент кафедры судебной экологии с курсом экологии человека РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Environmental Science and Pollution Research.