Как религия ответила на вызов пандемии: презентация монографии «Религия в современной России: события и дискурсы пандемии»

В РУДН презентовали монографию «Религия в современной России: события и дискурсы пандемии». Ученые РУДН и других университетов провели исследование по гранту Российского фонда фундаментальных исследований под руководством Марии Мчедловой, завкафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук. Это вторая книга по проблемам соотношения общества, политики и религии в современной России. Труд опубликовали совместно с Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН.

«В РУДН укрепляют научные связи и создают консорциумы в рамках Программы стратегического академического лидерства „Приоритет-2030“. Монография „Религия в современной России: события и дискурсы пандемии“ — живой пример такого сотрудничества. Эта книга — мягкая сила российской духовности и гуманитарной науки. Большое внимание уделили религии, обществу и политике. А также тому, как эта совокупность ответила на вызов пандемии», — Нур Кирабаев, советник при ректорате по научной деятельности РУДН, заведующий кафедрой истории философии, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

На презентации в РУДН были ученые и представители общественных организаций, органов власти, участники масштабного экспертного опроса, ведущие специалисты в области государственно-конфессиональных отношений, соавторы, рецензенты, члены редколлегий ведущих политологических и религиоведческих научных журналов.

«Между РУДН и МГИМО прекрасные отношения и общие научные интересы. Тема религии и ее влияния на политические процессы прослеживается не только в политологии, но и в государственном управлении и экономике. Без религиозного и культурного наследий сложно найти аксиологические ориентиры. Они сохраняют традиции и общность социума, которые развивают и двигают вперед. Я с радостью буду участвовать в таких важных проектах еще раз», — Генри Сардарян, доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО МИД РФ.

«Данная монография — выдающаяся. Авторы поставили эпохальную задачу, а именно — подвергнуть анализу проекцию больших вызовов на реалии отечественного социума во взаимодействии общества, государства и религии», — Оксана Гаман-Голутвина, доктор политических наук, профессор, профессор МГИМО и ВШЭ, член-корреспондент РАН, президент РАПН.

«Серия этих книг поднимает актуальные, наболевшие и острые вопросы в отношениях государства и религиозных объединений, в отношении религии и общества. А также глобальную тему религии и политики», — Роман Лункин, доктор политических наук, заместитель директора по научной работе, ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

«Книга предвосхитила многие исследования. С религиозной точки зрения, пандемия — серьезный вызов, который раскрывает худшие и лучшие стороны современного положения религий в обществе и государстве», — Сергей Мельников, доктор юридических наук, зам. директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, Председатель Российской ассоциации религиозной свободы.

«Мария Мчедлова выступила не только как ученый, но и как организатор коллектива. Заниматься в такое время важными проблемами религии — как она реагирует на пандемию и другие вызовы — большая работа. Я готов организовать сбор подписей, чтобы книгу опубликовали большим тиражом», — Семед Семедов, доктор философских наук, заведующий кафедрой «Международное сотрудничество» РАНХиГС.

«Благодарю главного редактора, что посвятили книгу памяти религиоведа Вильяма Шмидта и всех коллег, ушедших от COVID-19. Это издание станет важным научным теоретико-методологическим ориентиром для Всемирной конференции 2022», — Светлана Нуждина, исполнительный директор фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

В авторский коллектив монографии вошли ученые из:

• Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН;
  • Московского Государственного Института Международных Отношений;
  • Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
  • Института Европы РАН;
  • Казанского федерального университета;
  • Северо-восточного Государственного Университета (Магадан).
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.