«Мы не чувствовали никакого „национального вопроса“, мы воевали на одной стороне, за одну Родину», — Владимир Францевич Станис, ректор УДН (1970-1993), кавалер Ордена Красной Звезды

В преддверии празднования Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

Станис Владимир Францевич (1924 — 2003) — не только ученый-экономист, ректор Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы с 1970 по 1993 годы, но и старший лейтенант, артиллерист.

Награды:

• Орден Красной Звезды и Отечественной Войны II степени.
  • Орден Ленина.
  • Медаль «За оборону Сталинграда».
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

22 июня 1941 года Владимир Францевич Станис встретил в Вольске, куда приехал на каникулы к отцу. Не дожидаясь призывного возраста, Владимир вызвался добровольцем на фронт. В июле 1942 года окончил 2-е Киевское артиллерийское училище и отправился на Сталинградский фронт.

Из воспоминаний об обстреле в районе поселка Средней Ахтубы:

«Сзади на бреющем полёте идёт самолет, а мы стоим и смотрим на него. Тогда из машины выскакивает шофер, ругается и орёт, чтобы прятались. Мы прыгнули за машину, и через секунду то место, где стояли, было прошито пулями».

На Сталинградском фронте Владимир Станис командовал взводом 1103-го пушечного полка 62й армии под командованием легендарного Василия Ивановича Чуйкова. В его распоряжении были 45-миллиметровые орудия, известные как «сорокапятки», «гибель расчёта» или «прощай, Родина». После переподготовки 19-летнего Владимира назначили командиром батареи 172-го Гаубичного полка 134 Артиллерийской бригады. В составе 6й Гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Главного командования он участвовал в боях на Втором Прибалтийском фронте, освобождал Ригу.

Из рассказа Владимира Францевича о боевых товарищах:

«Во время войны мы не чувствовали никакого „национального вопроса“, мы воевали на одной стороне, за одну Родину. Все представители других республик прекрасно вливались в наш коллектив, костяк которого составляли сибиряки и жители Средней России».

В феврале 1945 года в Прибалтике Владимир Станис получил тяжелую контузию и был демобилизован.

Боевой подвиг:

• За время нахождения в боях с 10 по 31 июля 1944 года показал себя «преданным делу партии Ленина-Сталина и социалистической Родине, смелым, находчивым и решительным в бою».
  • 16 июля, находясь несколько часов подряд под артиллерийским минометным обстрелом противника, вел огонь батареи, перенося его от одного рубежа к другому, обеспечил продвижение пехоты вперед. В этот же день при потере связи с командиром дивизиона открыл огонь самостоятельно по пехоте противника.
  • За обеспечение успеха пехоты и проявленную разумную инициативу достоин награждения правительственной наградой орденом «Красная Звезда».

Владимир Станис пришёл на пост ректора Университета дружбы народов в 1970 году и посвятил вузу 33 года. По свидетельствам коллег и студентов, Владимир Францевич жил в ритме постоянного развития, обладал волевым характером, который формировался с ранних лет и закалился во время Великой Отечественной войны.

В 1975 году по его инициативе в Университете был создан Совет ветеранов Великой Отечественной войны. Своей главной задачей Владимир Францевич считал не только в развитии у студентов культа знаний, но и в воспитании молодого поколения в духе антифашизма, патриотизма и укрепления дружбы между народами.

Материал опубликован в рамках акции «Научный полк» от Министерства науки и высшего образования России.

Теги Научный полк_РУДН
355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.