Педиатры РУДН обнаружили связь бронхиальной астмы и аритмии у детей

Детские кардиологи РУДН исследовали механизм развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов с бронхиальной астмой. Оказалось, что сужение бронхов может с раннего возраста вести к опасным нарушениям работы сердца.

Бронхиальной астмой называют хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, при котором гладкая мускулатура бронхов сокращается, а сами они сужаются, затрудняя дыхание пациента. Избавиться от нее раз и навсегда не удается, поэтому терапия состоит в контроле над симптомами, а пациенту рекомендуется избегать факторов риска. Дополнительные патологии могут помешать врачам взять проявления бронхиальной астмы под контроль. Это, в свою очередь, провоцирует развитие осложнений и сопутствующих нарушений. Из-за чрезмерного растяжения стенки предсердия у пациентов развивается наджелудочковая аритмия — нарушение ритма сокращений сердечной мышцы. Эта закономерность была обнаружена в нескольких работах у взрослых, а медики РУДН впервые изучили ее у детей.

«На сегодняшний день показания электрокардиограммы с бронхиальной астмой у детей недостаточно изучены. Связь особенностей наджелудочкового компонента ЭКГ и проходимости бронхов, которая позволила бы определить изменения в сердечной мышце и нарушения сердечного ритма у детей, чтобы предсказать развитие таких осложнений бронхиальной астмы, не описана в научной литературе», — доктор медицинских наук Дмитрий Овсянников, заведующий кафедрой педиатрии РУДН.

Для поиска признаков будущей аритмии медики изучили предсердно-желудочковую проводимость, а также показания ЭКГ. Состояние бронхов оценивали по данным спирометрии — скоростных и объемных показателей дыхания. В исследовании поучаствовало 103 пациента Нижегородской городской клинической больницы в возрасте 6-17 лет. При этом были исключены дети с гипоксией, то есть с насыщенностью крови кислородом ниже 98%. По итогам измерений детей и подростков разделили на три группы в зависимости от их индекса Тиффно — отношения объема форсированного выдоха к функциональному жизненному объему легких, выраженного в процентах. Этот показатель должен был демонстрировать, насколько астма и спазмы бронхов затрудняют дыхание испытуемых. В первую группу вошло 15 детей с индексом Тиффно более 85%, во вторую — 40 человек с индексом 75–85%, в третью — 48 пациентов с показателями ниже 75%.

В данных ЭКГ педиатров больше всего интересовал интервал PQ — участок между одноименными зубцами на кардиограмме. Он отражает прохождение электрического импульса возбуждения сердечной мышцы по предсердию и дальше в желудочки. Длина интервала PQ у детей в норме находится в рамках 0,12–0,16 секунд, у подростков может достигать 0,18 секунд. У испытуемых первой и второй группы длина этого участка на кардиограмме была на 0,01–0,02 секунды меньше, чем в третьей. Коэффициент rPQ — значение длины интервала PQ пациентов по отношению к принятым медицинским стандартам — последовательно возрастало с уменьшением индекса Тиффно. Таким образом, дети, у которых проявлялась обструкция и снижение проходимости бронхов, что было видно по индексу меньше 75%, имели предпосылки к развитию аритмии.

«Со снижением индекса Тиффно происходило статистически значимое увеличение длины интервала PQ и коэффициента rPQ, что указывает на замедление прохождения импульсов от предсердий к желудочкам при сужении бронхов. Наши результаты не должны оставаться без внимания, так как у взрослых с бронхиальной астмой заболевание может прогрессировать и сопровождаться аритмиями, включая тяжелые и даже летальные случаи. Исследование необходимо повторить на более обширной выборке и дополнить долгосрочными наблюдениями за параметрами ЭКГ и спирометрии», — доктор медицинских наук Дмитрий Овсянников, заведующий кафедрой педиатрии РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Pediatrics.