Профессор Кирабаев и профессор Скубачевский получили премию в области науки и инноваций РУДН

Ежегодная премия в области науки и инноваций — высшее признание научных заслуг перед университетом. Награду за 2023 год вручили доктору философских наук Нуру Сериковичу Кирабаеву и Александру Леонидовичу Скубачевскому — доктору физико-математических наук.

Мы спросили о последних исследованиях, почему стоит заниматься наукой и именно в РУДН и какому пути должен придерживаться молодой ученый, чтобы быть успешным.

Основная тематика моих публикаций связана с изучением философского наследия выдающегося мыслителя мусульманского средневековья Абу Хамида ал-Газали, а также исследованиям в области философской компаративистики: античное наследие в философских традициях средневекового Арабского Востока и Византии.

Что можно посоветовать молодым ученым? Быть честолюбивыми, амбициозными и стремиться к большой цели, но при этом не быть тщеславным. Умение слушать и слышать других. Помнить всегда: наука — это, в первую очередь, труд, а не должности, слава и почести. Хороший ученый никогда не перестает учиться. Наука постоянно меняется, и обязательно следует идти в ногу со временем.

Среди качеств хорошего ученого должны быть: самодисциплинированность, уверенность в себе, но не самоуверенность, любознательность и настойчивость, терпение. И, я бы отметил, коммуникабельность, потому что в науке важное значение имеет многообразие. Сегодня ученые из разных культурных традиций сотрудничают ради достижения. Истина рождается из сопоставления разнообразных точек зрения, предлагаемых учеными. Исследователь не должен быть одиночкой, ибо чтобы добиться успеха в научной карьере, важно сотрудничать с коллегами.

Нур Серикович Кирабаев
д.ф.н., заведующий кафедрой истории философии факультета гуманитарных и социальных наук (ФГСН) РУДН

Мои последние работы посвящены исследованию смешанных задач для уравнений Власова-Пуассона. Эти задачи описывают кинетику высокотемпературной плазмы в магнитной ловушке. Полученные результаты позволяют оценить величину внешнего магнитного поля, которое обеспечивает удержание высокотемпературной плазмы на заданном расстоянии от стенки вакуумной камеры реактора.

На мой взгляд, наукой должны заниматься те, для кого это способ и смысл существования. Стоит заниматься наукой в нашей стране, потому что у нас прекрасное наследие советского прошлого. Тогда выдающиеся ученые в короткие сроки создали научные школы мирового уровня. Кроме того, научные деятели в области чистой математики в большинстве своем занимались и прикладными задачами. Поэтому у нас есть основа для дальнейшего развития.

Именно в РУДН стоит заниматься наукой, так как есть желание не только у преподавателей и студентов, но и есть внимание Ректората к этой деятельности. Часто именно Ректорат выступает инициатором поощрения тех областей научных активностей, которые оказываются перспективными. Помимо этого, университетом обеспечиваются возможности для сотрудника создавать и укреплять научные связи на международном уровне.

Скубачевский Александр Леонидович
д.ф.-м.н., научный руководитель математического института имени академика С.М. Никольского факультета физико-математических и естественных наук (ФФМиЕН) РУДН

Претендентов на получение награды оценивают по нескольким критериям:

• наличие публикаций в журналах, индексируемых в базе данных РИНЦ и входящих в Russian Science Citation Index и/или перечень ВАК первого квартиля;
  • наличие публикаций в научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science/Scopus;
  • наличие авторской монографии/главы в монографии/учебника;
  • число цитирований научных статей в Web of Science/Scopus;
  • привлечение в РУДН внешнего финансирования не менее 1 млн рублей.

Почетные знаки РУДН за заслуги в области науки и инноваций вручили 12 февраля 2024 года в торжественной обстановке на расширенном заседании ученого совета, посвященном Дню Науки.

Подробнее о конкурсе.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.