Студентка РУДН стала победителем конкурса студенческих стартапов Россельхозбанка

Анастасия Бронникова — студентка IV курса направления «Экология и природопользование» института экологии РУДН выиграла конкурс научных студенческих стартапов от Россельхозбанка.

Анастасия представила стартап — «Разработка установки для производства биоугля с использованием технологии карбонизации для утилизации отходов животноводства». Научный руководитель проекта — Басамыкина Алена Николаевна — старший преподаватель департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции.

Так как население стран увеличивается с большой скоростью, вслед за ним увеличивается количество потребляемой пищи, в том числе продуктов животного происхождения. В связи с этим, сельское хозяйство уже многие десятилетия оказывает вредное воздействие на экологическое состояние окружающей среды. Эту отрасль экономики необходимо модернизировать.

Анастасия Бронникова предлагает:

Проблема

• Загрязнение окружающей среды отходами животноводства.
  • Способы утилизации отходов животноводства, применяемые в настоящее время, имеют ряд весомых недостатков.

Решение

• Разработка установки для утилизации отходов и получения вторичного энергоресурса. Установка будет применяться для переработки отходов животноводства в ценное энергетическое сырьё — биоуголь.

Перспективный результат

• Высокие показатели теплотворной способности биоугля.
  • Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
  • Высокий экономический потенциал биоугля.
  • Высокая энергоэффективность, простота и широкая возможность применения установки на внутреннем рынке.
  • Сокращение объёмов накапливаемых отходов животноводства и уменьшение площадей их захоронения.
  • Снижение добычи ископаемых энергетических ресурсов.
  • Снижение затрат предприятий животноводства на первичные источники энергии (покупка и транспортировка).
  • Снижение затрат на вывоз и утилизацию отходов животноводства.

Справочно

Участие в конкурсе стартапов от Россельхозбанка (РСХБ) — это возможность получить экспертную оценку своей идеи и заручиться поддержкой для ее реализации. Победители будут иметь возможность пройти стажировку в РСХБ, реализовать свои проекты в рамках экосистемы «Своё», а также стать участниками стипендиальной программы 2021–2022.