Иммунологи РУДН разработали способ оценки воспаления при болезнях дыхательных путей

Иммунологи РУДН предложили новый инструмент контроля за воспалением у пациентов с бронхиальной астмой с сопутствующими заболеваниями. Информацию о ходе болезни и рисках развития осложнений удалось получить по количеству цитокинов разных типов в мазках из носовой полости.

Цитокины — сигнальные молекулы иммунной системы, которые определяют профиль воспаления при инфекции и аллергии. Известно более 200 видов цитокинов — некоторые из них усиливают воспаление, другие, напротив, его ограничивают. Одна и та же функция может быть у нескольких цитокинов, и потому во время заболевания можно найти цитокины сразу многих типов. Состав и количество цитокинов каждого типа составляют цитокиновый профиль. Иммунологи РУДН сопоставили профили пациентов с бронхиальной астмой и сопутствующими заболеваниями и обнаружили закономерности, которые помогут докторам прогнозировать развитие болезни и вовремя предотвращать осложнения.

«Особенности воспаления на слизистой оболочке дыхательных путей обусловливают специфику течения болезни. От своевременной оценки активности воспалительного процесса зависит эффективность его контроля. Знание параметров местных цитокиновых профилей позволяет не только контролировать эффективность лечения, но и предупреждать осложнения и ухудшение состояния пациентов», — доктор медицинских наук профессор аллерголог-иммунолог Наталья Татаурщикова, заведующая кафедрой медико-социальной адаптологии РУДН.

Иммунологи проанализировали цитокиновые профили, взяв образцы биологического материала из выделений из носа 57 пациентов, страдающих одновременно бронхиальной астмой и одним из видов аллергического ринита. Это заболевание известно также как сенная лихорадка, с ним связаны насморк, чихание и другие болезненные реакции на пыльцу растений, шерсть животных и иные аллергены. Также иммунологи РУДН включили в исследование 25 пациентов, у которых помимо бронхиальной астмы был диагностирован вирус герпеса, и 21 пациента с заболеваниями кровеносных сосудов. В контрольную группу вошли 11 пациентов с бронхиальной астмой без сопутствующих диагнозов.

С помощью иммуноферментного анализа медики оценили содержание в носовой полости ключевых для аллергического ринита цитокинов — ИЛ-4 и ИЛ-10, которые ограничивают развитие воспаления, а также ИЛ-2 и ИЛ-8, интерферон ИФН-γ и фактор некроза опухоли ФНО-α, которые воспаление провоцируют. Иммунологам РУДН удалось проследить, как изменяется цитокиновый профиль для разных сочетаний заболеваний. Например, для пациентов с бронхиальной астмой без сопутствующих диагнозов характерны изменения в содержании ИЛ-10 и ИФН-γ, при сосудистых нарушениях стоит следить за уровнем ИЛ-2 и ИЛ-8, а при обострении герпетической инфекции повышается уровень ИЛ-8, снижается содержание ИФН-γ и меняется уровень ФНО-α. Эти данные будут полезны при оценке течения заболевания. Например, повышение количества ФНО-α может означать, что воспаление переходит в хроническую форму. Анализ цитокинового профиля поможет врачам вовремя заметить опасные изменения и предотвратить осложнения.

«Взятие образцов со слизистых оболочек и иммуноферментный анализ — достаточно простые и недорогие процедуры, и мы считаем необходимым включить их в рекомендации по диагностике и лечению разных фенотипов бронхиальной астмы, в том числе фенотипа бронхиальная астма + аллергический ринит», — доктор медицинских наук профессор аллерголог-иммунолог Наталья Татаурщикова, заведующая кафедрой медико-социальной адаптологии РУДН.

Результаты исследования опубликованы в World Allergy Organization Journal.

Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.