Ученые РУДН показали, насколько сильно учет реальной формы спутника влияет на вероятность столкновения двух космических объектов

Ученые РУДН уточнили модель расчета вероятности, с которой могут столкнуться космические объекты. Классические модели не учитывают реальную форму и ориентацию объектов — оказалось, что это в несколько раз повышает рассчитываемую вероятность.

Ежегодно центры управления космическими полетами регистрируют до 70 потенциально опасных сближений космических аппаратов. Чтобы избежать столкновений, создают специализированные системы, однако они рассчитывают вероятность столкновения с некоторыми допущениями. Например, считается, что объекты имеют сферическую форму, их скорости определены без ошибок и так далее. Эти допущения снижают точность расчетов.

«Допущения упомянутых подходов могут существенным образом влиять на величину вероятности столкновения. Например, допущение, что в пределах интервала сближения космические объекты движутся прямолинейно, не позволяет оценивать сближения, длительность которых занимает продолжительное время. Остальные допущения также вносят существенный вклад в погрешность вычислений. Снять данные ограничения можно, прибегнув к методам статистического моделирования», — кандидат технических наук Максим Каратунов, доцент департамента механики и мехатроники РУДН.

Ученые РУДН рассмотрели модель, в которой учитывается реальная форма и ориентация космических объектов. Вероятность столкновения находили с помощью статического моделирования по методу Монте-Карло. Его суть заключается в использовании генератора случайных величин и многократного расчета модели, и по полученным результатам определяется вероятность процесса, в данном случае — столкновения. Ученые применили модель для расчета вероятности столкновения двух реальных объектов, китайских геостационарных спутников CHINASAT-20 и SHIJIAN-17.

Спутники CHINASAT-20 и SHIJIAN-17 сблизились 16 марта 2018 года на 286,3 метра. Для проверки алгоритма ученые сначала рассчитали вероятность столкновения без учета реальной формы (считая, что оба спутника выглядят как сферы), а затем повторили расчеты с более приближенной к реальности формой. Ученые использовали обобщенную модель спутника — корпус и «крылья» солнечных батарей. Батареи для простоты представили в виде цилиндров, учитывая, что они имеют только одну степень свободы (то есть могут вращаться вокруг оси этого цилиндра). Исследователи также учли ориентацию объекта — главная ось направлена к Земле, а оси цилиндров-батарей перпендикулярны плоскости орбиты. Вероятность столкновения оказалась в пять раз меньше, чем при классическом расчете.

«Вероятность столкновения космических объектов — основная величина, которая влияет на принятие решения о маневрировании. От точности оценки этой величины зависит безопасность космических полетов. Мы разработали метод расчета вероятности, который позволяет учесть форму и ориентацию сближающихся объектов, а также снять ряд классических допущений. Было продемонстрировано, что игнорирование реальной формы объектов существенно влияет на точность оценки, для тестового примера было получено пятикратное расхождение результатов», — кандидат технических наук Максим Каратунов, доцент департамента механики и мехатроники РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Cosmic Research

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.