Ведущие ученые мира обсудили пути решения проблем в области городских почв и устойчивого развития урбоэкосистем на симпозиуме в Нью-Йорке

29 ноября 2017 года в Нью-Йорке (The New York Botanical Garden, Bronx, NY (США) стартовал II ежегодный Международный Симпозиум «Urban Soils Symposium. Soils: Our Resource And Our Future», посвященный городским почвам.
Симпозиум организован Институтом городских почв Нью-Йорка (NYC Urban Soils Institute) (Нью-Йорк, США) и Российским университетом дружбы народов (Москва, Россия). В число соорганизаторов также вошли: Городской Университет Нью-Йорка (CUNY), Мэрия г. Нью-Йорка (City Hall of the New York City), Министерство сельского хозяйства США (USDA) и Управление охраны городских почв и водных ресурсов г. Нью-Йорка (Urban Soils and Water Conservation District).
Работа симпозиума направлена на решение проблем в области городских почв и устойчивого развития урбоэкосистем. Особое внимание уделяется вопросам утилизации городских отходов, восстановлению почвенного покрова территорий, городскому сельскому хозяйству и развитию зеленой инфраструктуры городов.
Мероприятие также является информационной и образовательной платформой, призванной создать условия для эффективного взаимодействия и сотрудничества различных участников и способствовать распространению результатов современных исследований, посвященных городским почвам, совершенствованию технологий и методик, используемых в мониторинге и оценке городских экосистем.
Работа симпозиума направлена на решение проблем в области городских почв и устойчивого развития урбоэкосистем. Особое внимание будет уделено вопросам утилизации городских отходов, восстановлению почвенного покрова территорий, городскому сельскому хозяйству и развитию зеленой инфраструктуры городов.
В рамках Симпозиума организована работа пяти секций по следующим направлениям:
  • Soil Fundamentals of Urban Ecology;
  • Restoration & (bio)Remediation;
  • Green Infrastructure and Landscape Design;
  • Soils in the Food System;
  • Soil Art, Outreach & Education.
Секцию «Green Infrastructure and Landscape Design» возглавила Директор департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН, заместитель председателя организационного комитета Симпозиума Довлетярова Эльвира Анварбековна.