Золото, серебро — РУДН принял участие в Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

Золотая медаль за проект «Способ персонализированного изготовления стоматологических конструкций с применением цифровых технологий», серебро за электро-мотоцикл команды Smart Moto RUDN. Новые разработки в области 5G, математическое моделирование в биомедицине, лазерная 3D-печать металлов: РУДН провел специальный семинар на XXIV международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед — 2021».

Ученые РУДН поделились опытом проведения исследований и оценили роль цифровых технологий в современной науке. Обсудили математическое моделирование в медицине, новые разработки в области 5G, технологию лазерной печати металлов, а также математическое моделирование кинетики высокотемпературной плазмы.

«Появление новых технологий, например, тактильного Интернета и Интернета вещей неизбежно ведет к большой нагрузке на сеть. Для поддержки новых приложений сеть должна отвечать определенным параметрам: обладать высокой пропускной способностью, высокой надежностью, подвижностью для того, чтобы время ожидания было низким. Мы с коллегами в 5G Lab RUDN решаем проблему разгрузки трафика с каналов связи методом выгрузки приложений на граничные вычислительные узлы — отвечаем на вопрос: «Как достичь ожидаемой скорости передачи данных со сверхнизкой задержкой?», — Абдукодир Хакимов, младший научный сотрудник Институт прикладной математики и телекоммуникаций РУДН.

Об открытиях и достижениях ученые рассказали на специальном семинаре «Цифровизация: инструментальная платформа исследований, технологий нового поколения (перспективные решения вузов)» международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед».

В этом году в Салоне приняли участие представители изобретательского сообщества из 19 государств и 33 регионов России. Они показали более 600 экспонатов — изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, инновационные проекты. Ученые и инженеры РУДН поучаствовали в конкурсной программе Салона.

Золотую медаль за проект «Способ персонализированного изготовления стоматологических конструкций с применением цифровых технологий» получил Самвел Апресян, профессор кафедры ортопедической стоматологии Медицинского института.

«Впервые нам удалось совместить высокоточные инструменты математического моделирования методом конечных элементов с биомеханическими принципами функционирования зубочелюстной системы. Уже сегодня мы можем планировать функциональные и эстетические ортопедические конструкции при помощи цифровых технологий, и корректировать ранее проведенное имплантологическое лечение, учитывая индивидуальные особенности организма пациента», — Самвел Апресян.

Электро-мотоцикл команды инженеров Руслана Гусейнова и Марка Дьяченко из Института инновационных инженерных технологий РУДН Международное жюри наградило серебряной медалью Салона.

«Наша команда Smart Moto RUDN за год разработала электромотоцикл, применяя исключительно отечественные электрокомплектующие (двигатель, контроллер, аккумулятор). Силовая электроустановка полностью герметична, мотоцикл можно эксплуатировать при полном погружении в воду», — Марк Дьяченко.

Участники семинара РУДН – Хакимов Абдукодир, Базалеева Ксения, Беляева Юлия, Мозохина Анастасия

Марк Дьяченко, инженер Института инновационных инженерных технологий РУДН

Апресян Самвел, профессор кафедры ортопедической стоматологии Медицинского института