Математики РУДН заняли 80 место в мире

Опубликованы результаты рейтинга U.S. News Best Global Universities rankings. Российский университет дружбы народов поднялся на 105 позиций. В предметной части рейтинга прорыв сделали математики РУДН — они вошли в сотню лучших коллективов планеты, заняв 80 место.

Математики РУДН сделали прорыв в рейтинге U.S. News Subject Rankings: Mathematics. Ученые университета заняли первое место в мире по индикатору «Международное сотрудничество относительно страны» среди всех математических коллективов университетов планеты. Они вошли в сотню лучших по показателям «Региональная исследовательская репутация» и «Доля публикаций с иностранным соавторством».

«Мы очень рады, поскольку это продвижение — результат нашей постоянной, многолетней работы. В июне 2022 года мы провели большую международную конференцию, которая получила высокий статус сателлита Международного конгресса математиков, собрав учёных из России, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, США, Франции и других стран. В этом же году мы выиграли мегагрант по математике. Высокая оценка наших результатов поможет нам работать ещё более эффективно», — Александр Скубачевский, научный руководитель Математического института им. С.М. Никольского РУДН.

Всего в рейтинге оценивались 464 университета, в итоговый список вошли лишь 250. Математики Российского университета дружбы народов заняли позицию № 80.

Подобный успех — результат качественных исследований математиков РУДН и их публикационной и международной активности. В 2022 году они провели конференцию DFDE-2022 — сателлит Международного математического конгресса 2022, в которой участвовали 200 ведущих математиков в области дифференциальных и функциональных уравнений из России, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, США, Франции и Южной Кореи. Именно математики открыли первую научную школу в РУДН в этом году. Именно математики выиграли мегагрант на решение нелинейных и нелокальных задач.

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.