Новый журнал РУДН — «Macroscociolinguistics and Minority Languages»

На базе Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций (ИСЯМКиМ) создан новый научный журнал — сетевое издание — «Macroscociolinguistics and Minority Languages». Главным редактором стала Светлана Алексеевна Москвичева — директор ИСЯМКиМ, доцент, кандидат филологических наук.

Журнал «Macroscociolinguistics and Minority Languages» будет публиковать статьи как на русском и английском языках, так и на миноритарных — языках национального (этнического) меньшинства. Издание направлено на решение вопросов в областях языковой политики, функциональной стратификации языков в различных языковых ситуациях, исследования психологических составляющих языковых ситуаций, нормирования и кодификации миноритарных языков.

Актуальность и тематика

• узкоспециализированная;
  • связана с дисциплинарным полем макросоциолингвистики, а также языкового права и психолингвистики;
  • предметная область включает проблематику языковых контактов и языковых ситуаций, социолингвистической динамики, языковой политики и языкового планирования, социальных представлений о языке.

Цели и задачи

• развивать научное сотрудничество между российскими и зарубежными социолингвистами, а также специалистами смежных областей;
  • познакомить читателей с новейшими российскими и международными исследованиями в области макросоциолингвистики;
  • публиковать результаты оригинальных теоретических, прикладных и дескриптивных исследований;
  • просвещать и распространять научное знание о различных языковых ситуациях для широкого круга читателей.

Вы увидите

• регулярные тематические выпуски с приглашенными российскими и зарубежными соредакторами;
  • постоянную рубрику, посвященную обзору научных работ «Макросоциолингвистика в России и мире»;
  • постоянную просветительскую рубрику «Просто о сложном», ориентированную на широкую читательскую аудиторию;
  • дискуссионную платформу для обсуждения вопросов, связанных с сохранением языков, языковой политикой и языковым планированием;
  • постоянную рубрику «Слово молодым».

«Потребность в издании, которое бы объединило различные теоретические и методологические подходы в области исследования миноритарных языков, назрела давно.

Какую цель мы преследуем? Необходима платформа для публикации мультидисциплинарных исследований миноритарных языков методами различных областей научного знания: макросоциолингвистики, права, этнологии, истории, философии, психологии и диалектологии.

Журнал отличается важной социальной миссией — сохранение и поддержка миноритарных языков. В этой связи на страницах издания будут публиковаться статьи-билингвы на русском/английском и миноритарном языках», — Светлана Москвичева, главный редактор журнала «Macroscociolinguistics and Minority Languages».

Справочно

Журнал будет выпускаться 2 раза в год на русском языке и языках РФ, английском, французском, испанском и итальянском. Международный как по составу редакционной коллегии и экспертного совета, так и по авторам и тематике публикаций.

Журнал планируется выпускать только в электронном виде, без подписки. Минимальное количество статей в каждом номере — 10. Кроме научных статей редколлегия принимает к рассмотрению научные обзоры, а также публикует рецензии на монографии, информацию о конференциях, научных проектах и т.д. Предварительный состав редколлегии включает ученых из таких стран, как: Австрия, Великобритания, Испания, Ирландия, Канада, Франция, Шотландия.

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.